Войти в почту

Посла Польши вызвали в МИД России

ВАРШАВА, 11 мая. /ТАСС/. Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский был вызван в МИД РФ после нападения на российского посла в Варшаве Сергея Андреева 9 мая. Об этом заявил в среду глава МИД республики Збигнев Рау на полях проходящей в городе Лодзь 33-й сессии региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для Европы.

Посла Польши вызвали в МИД России
© ТАСС

"Мы знаем, что посол Польши в Москве вызван в российский МИД", - сказал он.

Рау также добавил, что не намерен опережать события. "В международных отношениях всегда действует принцип взаимности", - подчеркнул он.

Нападение на российских дипломатов

Посол России в Польше Сергей Андреев в понедельник прибыл на военное мемориальное кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве на дипломатическом автомобиле с российским флагом. После выхода из машины его окружила агрессивно настроенная толпа, которая ранее собралась в этом мемориальном месте с украинскими флагами, облитыми красной краской простынями и антироссийскими лозунгами. Полиции в тот момент на площади не было. Дипломаты смогли сделать несколько десятков шагов, но толпа не позволила им пройти дальше.

Несколько минут на дипломатов кричали и бросались в них пакетами с красной субстанцией. Как посол сообщил позднее в эфире телеканала "Россия-24", дипломатов облили сиропом. Спустя какое-то время полиция оттеснила толпу и сопроводила дипломатов к машинам. Никто из них серьезно не пострадал.

МИД РФ выразил польским властям решительный протест, потребовав от польской стороны незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив ее полную безопасность от всякого рода провокаций. МИД Польши заявил, что нападение на посла РФ достойно сожаления и не должно было произойти, так как дипломаты всех стран находятся под защитой.

До стычек 9 мая дошло также в Гданьске во время возложения цветов российским генконсулом с семьей. Вечером стало известно о попытке нападения на российскую школу в Варшаве. На варшавском мемориальном кладбище было зафиксировано несколько случаев стычек ранее поджидавшей посла толпы с пытавшимися возложить цветы гражданами. Полиции приходилось разнимать драки.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".