Войти в почту

Глава МИД Белоруссии заявил, что США и ЕС устроили соревнование по вводу новых санкций

МИНСК, 6 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей считает, что США и ЕС устроили соревнование по вводу санкций против Белоруссии и России, но на рестрикции последует адекватный ответ.

"США, Евросоюз, их союзники уже устроили практически социалистическое соревнование, вводя эти санкции. Сначала они вводились через полгода, потом раз в квартал, сейчас уже ежемесячно, - приводит слова Макея журналистам в пятницу агентство БелТА. - Наши предложения о диалоге категорически отвергаются".

По его словам, если раньше говорилось, что эти санкции носят избирательный характер, не будут направлены на простого человека, то сейчас "уже открыто говорят о том, что главное - удушить экономику, изолировать государства и фактически уничтожить суверенитет и независимость и России, и Беларуси".

Макей заметил, что при этом на Западе уже никто и не говорит о поддержке суверенитета и независимости Белоруссии. "И это МИД будет учитывать в своей работе", - сказал министр. По его словам, Минск будет принимать адекватные меры реагирования. "Мы будем принимать адекватные меры реагирования на эти санкции. Исходя из того, что мы должны выжить в этой ситуации, мы должны сохранить наши суверенитет и независимость", - сказал Макей. Он убежден, что Белоруссия справится и с очередным пакетом санкций, введение которого сейчас активно обсуждают в Европейском союзе.