Войти в почту

Володин: Покинувшие Россию должны понимать, что их заставят отречься от Родины

"Тот, кто уехал, он должен понимать, что его сейчас заставят отречься от страны, - заявил Володин, - заставят отречься от того, что он русский, от того, что он является носителем языка и культуры, фактически отречься от своих родителей, от своей Родины".

Володин: Покинувшие Россию должны понимать, что их заставят отречься от Родины
© Российская Газета

Он привел в пример певицу Анну Нетребко, которая, как напомнил спикер, осудила специальную военную операцию. "А затем с нее потребовали следующих заявлений, при этом увязывая с концертами, с выступлениями", - отметил спикер.

Володин добавил, что считает предательством российских военнослужащих любые разговоры, ставящие под сомнение цели спецоперации. "У нас ребята там воюют, солдаты, офицеры. Они воюют за кого? За нас с вами, воюют за безопасность нашей страны", - подчеркнул председатель ГД.

Он высказал мнение, что, "тот, кто любит свою страну, в такой ситуации уезжать не будет".

В целом же Володин считает, что сложности на фоне проведения спецоперации временные.

"Страна однозначно из них выйдет более сильной, крепкой, консолидированной", - выразил уверенность спикер.

Ранее председатель ГД уже не раз комментировал эту проблематику. В частности, он предложил тем деятелям культуры, которые не поддерживают спецоперацию России на Украине, покинуть свои посты. Также таким критикам, по его оценке, следует отказаться от грантов, которые они получают в РФ.