Войти в почту

Daily Mail: Джонсон обещает ежегодно строить по атомному реактору

Daily Mail: Джонсон обещает ежегодно строить по атомному реактору
© FBM.ru

Как сообщает Daily Mail, правительство Великобритании вдруг разглядело великое будущее в развитии атомной энергетики.

Премьер-министр Борис Джонсон посетил АЭС Хартлпул, которую планировали закрыть в 2024 году и сильно воодушевился увиденным. Он написал в своем Твиттере, что такие АЭС, как в Хартлпуле нужны для отказа от ископаемого топлива, включая российскую нефть и газ. Джонсон пообещал строить новую АЭС не раз в 10 лет, а каждый год.

Стратегия правительства предлагает построить до восьми АЭС, чтобы генерировать около 25% от общей выработки электроэнергии к 2050 году. Амбициозный план включает в себя цель создать 95% британской электроэнергии из ядерных и возобновляемых источников к 2030 году. Сейчас эта доля составляет 55%.

Тем временем, Центр экономических и бизнес-исследований (CEBR) предсказал, что счета за электроэнергию для домашних хозяйств Британии будут продолжать расти как минимум до 2026 года.

Дуглас Макуильямс, заместитель председателя CEBR, сказал, что если ситуация на Украине не разрешится сама собой в ближайшее время, цены, скорее всего, будут высокими. По словам Макуильямса, британцам придется привыкнуть к более высоким ценам и научиться экономить.

Эксперты еще более осторожны в оценках, называя идею Джонсона ежегодно строить АЭС, строительство которых занимает не менее десятилетия, мягко говоря, сумасшедшей. Один из читателей иронично отметил: “Вкус шампанского, но деньги как на лимонад. Нельзя каждый год строить новый реактор в этой стране… Невозможно. Неужели британцы верят в эту чушь?!”