Войти в почту

Как президент Беларуси спас годовалого щенка

В самом конце апреля, как информирует БЕЛТА, в сети "Интернет" появился любительский ролик, на котором видно, как хозяйка - женщина средних лет - ногами жестоко избивает белого пушистого щенка. Происходила эта неприглядная история в Витебске. Видео попало на глаза президенту Беларуси. Александр Лукашенко поручил оты­скать и собаку, и ее хозяйку. Как сообщает телеграм-канал "Пул Первого", женщину быстро нашли и она оказалась с богатым бэкграундом: неоднократно судимая по уголовным статьям. Теперь ей грозят еще две административные: статья 16.29 (жестокое обращение с животными) и статья 23.4 (неповиновение). Сейчас женщина находится в изоляторе временного содержания. Что касается собаки, то щенка поначалу передали в приют, а чуть позже, когда в ситуацию вмешался президент Беларуси, привезли в Минск. Проверили здоровье и уже через сутки нашли ему достойного владельца. После хоккейной тренировки 2 мая белорусский лидер лично подарил щенка наставнику своей команды Дмитрию Баскову.

Как президент Беларуси спас годовалого щенка
© Российская Газета

Свидетелем этой счастливой развязки стал и президентский шпиц Умка - тоже белый и пушистый. По утверждению местных репортеров, Оди добрый и совсем не боится людей, несмотря на те издевательства, что ему пришлось пережить.

Кстати, в Беларуси сейчас разрабатывается закон о защите животных. Александр Лукашенко во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию активно его поддержал.