Войти в почту

СМИ: обыск в офисе Deutsche Bank мог быть связан с платежом дяди Башара Асада

БЕРЛИН, 30 апреля. /ТАСС/. Обыски в офисе крупнейшего финансового института Германии - Deutsche Bank, расположенного во Франкфурте-на-Майне, по всей видимости, были связаны с платежом от дяди президента Сирии Башара Асада Рифата Асада, приговоренного к тюремному заключению за отмывание денег, финансовые нарушения в сфере недвижимости и незаконное использование сирийских государственных средств. Об этом в пятницу вечером сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на источники.

По ее информации, Рифат Асад не был клиентом Deutsche Bank, однако фининститут Германии занимался обработкой платежей от семьи Асада в рамках своего корреспондентского банковского счета. В частности, несколько лет назад Deutsche Bank в качестве банка-корреспондента провел как минимум один платеж от кредитной организации, в которой у Асада был открыт счет. Таким образом, по словам источников, с точки зрения следователей, Deutsche Bank должен был незамедлительно подать отчет об отмывании денег. На самом деле, банк сделал это только в прошлом году.

В пятницу сотрудники прокуратуры Франкфурта-на-Майне, Федерального ведомства по уголовным делам ФРГ и Федерального управления финансового надзора Германии провели обыски в офисе Deutsche Bank. Основанием для этого послужил ордер на обыск, выданный окружным судом Франкфурта-на-Майне. В банке заявили, что это была следственная мера "в связи с сообщениями о подозрениях в отмывании денег, которые представил банк". По закону сотрудники банков обязаны немедленно уведомлять о любых подозрениях в том, что клиенты пытаются отмывать средства, полученные от незаконных операций, или что операции связаны с финансированием терроризма. Следователи обвиняют крупнейший финансовый институт Германии в том, что он слишком поздно представил отчеты об отмывании денег, хотя подозрения уже были ранее.

Ситуация вокруг Рифата Асада

Рифат Асад - дядя Башара Асада и родной брат бывшего президента Сирии Хафеза Асада, руководившего республикой с 1971 по 2000 год. В 1983 году на фоне болезни брата он принял участие в попытке государственного переворота, которая закончилась провалом. Вскоре после этого он был вынужден покинуть страну и с тех пор проживал в Европе. Однако в октябре прошлого года после 37 лет эмиграции Асад вернулся в Дамаск из Парижа после того, как французские судебные власти конфисковали принадлежащее ему имущество.

Во Франции Рифату Асаду грозил тюремный срок за отмывание денег, финансовые нарушения в сфере недвижимости и незаконное использование сирийских государственных средств, но по состоянию здоровья он не мог отбыть четыре года в тюрьме. По разным данным, стоимость недвижимого имущества, принадлежащего бывшему вице-президенту, оценивается в €90 млн. Французские власти еще в марте 2017 года наложили арест на два особняка Рифата Асада, находящихся в фешенебельном 16-м округе Парижа. В 2018 году таможня Франции совместно с испанскими властями конфисковала имущество Рифата Асада на сумму более €600 млн на территории Испании. 9 сентября 2021 года Парижский апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему вице-президенту Сирии. После этого Рифат Асад был включен в систему мониторинга Deutsche Bank.