Войти в почту

​​Внук генерала Карбышева прокомментировал идею киевских властей стереть память о его героическом деде

В Киеве предлагают снести еще 60 памятников, которые имеют хоть какое-то отношение к России. В том числе Михаилу Булгакову, Валерию Чкалову, Зое Космодемьянской и даже легендарному генералу Дмитрию Карбышеву, чей пример когда-то вдохновлял не одно поколение советских детей. Теперь это в прошлом: человек, который отказался сотрудничать с фашистами в обмен на жизнь, списан на свалку истории. Хотя, как считает его внук, тоже Дмитрий, этого вполне стоило ожидать!

​​Внук генерала Карбышева прокомментировал идею киевских властей стереть память о его героическом деде
© Daily Storm

Кто предложил подобную идею, уже известно. Это депутаты Киеврады Ксения Семенова из партии «Слуга народа» и Алина Михайлова («Голос»). Мол, эти объекты своим имперским клеймом лишь отравляют наше городское пространство, поэтому их надо снести. А вот как так получилось, непонятно, ведь Карбышева помнили и любили не только в России.

Роковой 1941-й. Бой у реки Днепр. Генерал тяжело контужен, взят в плен и отправлен в лагерь. А потом во второй, в третий, в 13-й, включая такие страшные, как Освенцим или Маунтхаузен. Была ли хоть одна надежда на спасение? Наверное, была. Ведь фашисты неоднократно предлагали ему перейти на их сторону. И каждый раз он отвечал «нет». За что и был казнен, не успев дожить до Победы какие-то месяцы. Вместе с другими пленными его выгнали на мороз и облили ледяной водой, а потом сожгли в печах крематория.

«Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за 60 лет, — сообщалось в немецких архивах, — оказался фанатически преданным идее верности воинскому долгу и патриотизму. Поэтому Карбышева можно считать безнадежным в смысле использования у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела».

 Теперь за той казнью последует и вторая. Уже символическая. В одном Киеве снесут сразу четыре его мемориальные доски и памятник, средства на который когда-то собирали местные пионеры. Чтобы увековечить память героя, школьники сдавали макулатуру и металлолом.

«Но это было предсказуемо, — говорит Daily Storm внук прославленного генерала, Дмитрий Карбышев — младший. — Я предчувствовал это еще в начале марта, когда многие мои украинские знакомые, которые раньше были весьма лояльны и к моему дедушке, и к российско-украинской дружбе, вдруг моментально «перекрасились» и заняли совсем другую позицию. Поэтому я уже ничему не удивляюсь!»

«К сожалению, мы никак не можем повлиять на эту ситуацию, — считает он, — и никакие мои эмоции тут не помогут. Это, мягко скажем, бесполезно. Будем ждать, что из этого выйдет».

Демонтаж памятника — не первая попытка поглумиться над памятью прославленного генерала. В 2019 году скульптуру спрятали в черный полиэтилен и перемотали сине-желтой лентой, чтобы учащиеся соседней школы, которая, кстати, тоже носит имя Карбышева, больше не спрашивали, кто этот человек.

«Это прелюдия к сносу, — уже тогда предполагали люди. — Потом его снимут с постамента и отвезут на реставрацию, откуда он больше не вернется».

Теперь эта тенденция повсеместна. Например, в Тернополе снесли памятник советским летчикам в виде самолета. По словам мэра города, на его месте появится монумент «Героям Украины». А в Киеве убрали скульптуру рабочих в Крещатском парке.

«Не без труда, но символ воссоединения Украины и России под вечер таки демонтировали», — написал в своем Telegram-канале Виталий Кличко. При этом арка монумента, добавил он, останется нетронутой. Ее просто подсветят в синих и желтых тонах.

Будут переименовываться и улицы. Например, имени Льва Толстого, которая станет улицей полка «Азов»*.

«На карте города это станет своеобразным символом борьбы народа за единство, суверенитет и независимость Украины на пути к светлому европейскому будущему», — говорится в сообщении киевской горадминистрации в социальной сети Facebook*.

* запрещен в России.

** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

]]>