Войти в почту

СМИ: шиитское ополчение задержало боевика, отвечавшего за лагеря ИГ на севере Ирака

КАИР, 27 апреля. /ТАСС/. Бойцы иракских шиитских формирований "Аль-Хашд аш-Шааби" провели спецоперацию против террористического подполья в провинции Найнава (расположена в северной части Ирака), в результате которой был задержан значимый сторонник террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщил в среду телеканал Alsumaria.

По его данным, задержанный игиловец находился в розыске. Утверждается, что он являлся "одним из лиц, отвечавших за лагеря ИГ" в провинции. Террорист передан сотрудникам компетентных органов и вскоре предстанет перед судом.

Боевики ИГ оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили Мосул - второй по величине город страны - и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию освобождения захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ. Однако силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах страны операции по уничтожению террористического подполья, члены которого осуществляют нападения на сотрудников правопорядка, армию и мирных граждан.