Войти в почту

Боаоский форум на Хайнане провел конференцию по развитию портов свободной торговли

БОАО /Китай/, 22 апреля. /ТАСС/. Боаоский азиатский форум (БАФ) провел конференцию, посвященную глобальному развитию портов свободной торговли. Мероприятие состоялось под лозунгом "благоприятные возможности для мира благодаря системной открытости".

Боаоский форум на Хайнане провел конференцию по развитию портов свободной торговли
© ТАСС

Участники обсудили методы, способствующие устранению барьеров в процессе усиления международного и регионального торгово-экономического сотрудничества с вовлечением специальных офшорных зон. На конференции в очном формате или в режиме онлайн присутствовали гости из многих стран, в том числе из Индонезии, Ирландии, Малайзии и Сингапура, а также представители нескольких международных организаций.

Официальные лица, предприниматели и эксперты уделили основное внимание тенденциям и наиболее злободневным вопросам, напрямую связанным с указанной тематикой. "Председатель [КНР] Си Цзиньпин в своей речи [на церемонии открытия ключевой части форума] упомянул Хайнаньский порт свободной торговли. Мы проводим эту конференцию очень своевременно, она имеет важное значение", - подчеркнул директор Китайского института реформ и развития (Хайнань) Чи Фулинь.

Как уточнил заместитель главы Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Цун Лян, Си Цзиньпин лично участвует в планировании проектов, связанных с созданием свободного порта на Хайнане. "Вместе с компетентными ведомствами и хайнаньской администрацией мы будем активно и последовательно выполнять распоряжения правительственной руководящей группы, эффективно реализовывать соответствующие проекты", - добавил он.

По словам чиновника, на текущем этапе успешно осуществляются меры по подготовке к прекращению работы таможенных пунктов провинции в нынешнем режиме и переходу Хайнаня к новой офшорной модели, которую планируется запустить к 2025 году. Кроме того, параллельно власти предпринимают шаги по развитию отраслей, относящихся к современной сфере услуг. Ожидается, что указанные преобразования позволят ускорить процесс экономической интеграции острова, сформировать более диверсифицированные и эффективные цепочки международных поставок с высокой добавленной стоимостью.

Форум в небольшом населенном пункте Боао на восточном побережье Хайнаня проводится регулярно с 2001 года и насчитывает 29 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021 году был организован в очном формате, а на этот раз в целях обеспечения эпидемической безопасности проходит 20-22 апреля в режиме строгой изоляции и максимально усиленных мер безопасности. БАФ называют Восточным Давосом: это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают данный механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, который способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.