Войти в почту

Россия сохранила статус наблюдателя при СПЧ ООН

По его словам, которые приводит РИА Новости, в учредительных документах СПЧ ничего не сказано о мерах после приостановления членства какого-либо государства в Совете. В 2011 году СПЧ приостановил членство Ливии. Страна не могла принимать участие в выработке решений и голосовать, выступать по пунктам повестки дня, готовить и распространять заявления. Ливийская делегация могла лишь находиться в зале заседаний.

Россия сохранила статус наблюдателя при СПЧ ООН
© Российская Газета

По оценкам Вершинина, Россия, согласившись с "ливийским сценарием", по сути, получила бы аналогичное "поражение в правах" на оставшиеся полтора года членства в СПЧ. Российской стороне отводилась бы роль молчаливого зрителя. При этом фактическое отсутствие РФ в СПЧ развязывало бы западным странам руки для манипуляций тематикой прав человека, использования ее в качестве инструмента политического давления и шантажа "неугодных" правительств.

Заместитель главы МИД РФ пояснил, что при таком развитии ситуации об универсальности и эффективности функционирования Совета можно было бы не говорить. Такой вариант Россию не мог устроить.