Войти в почту

Глава ВС России сообщил об уменьшении числа заключенных

В учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержатся 466 764 человека. Это на 10 751 человека меньше, чем годом ранее. Такие данные по состоянию на 1 апреля 2022 года привел председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

По его сведениям, в воспитательных колониях по состоянию на 1 апреля 2022 года содержались 819 человек — на 91 лицо меньше, чем в прошлом году.

«В этом году Верховным судом России продолжена системная и последовательная реализация мер, направленных на совершенствование судопроизводства, в том числе в целях гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики, — сказал председатель Верховного суда. — Осуществляется мониторинг назначения судами уголовных наказаний и избрания мер пресечения».

Он отметил, что вопросы гуманизации уголовного законодательства и правоприменительной практики в настоящее время по-прежнему сохраняют актуальность и Верховный суд продолжает работу, направленную на реализацию принципов справедливости и гуманизации в сфере уголовного судопроизводства.