Войти в почту

В Польше приняли решение о четвертой дозе вакцины от коронавируса для достигших 80 лет

ВАРШАВА, 15 апреля. /ТАСС/. Польские пенсионеры в возрасте 80 лет и старше смогут сделать четвертую прививку от коронавируса с 20 апреля. О таком решении Министерство здравоохранения Польши сообщило в пятницу.

"Несмотря на снижение числа заражений, вакцинация по-прежнему остается нашей лучшей защитой в борьбе с коронавирусом", - заявил глава ведомства Адам Недзельский.

Вакцинация от COVID-19 началась в Польше 27 декабря 2020 года. В страну поступило более 67,4 млн доз вакцин американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, американской Moderna, британско-шведской AstraZeneca и американской Johnson & Johnson. Полный курс иммунизации прошли 22,3 млн жителей 38-миллионной Польши. Ревакцинация проводится в Польше препаратами Pfizer и Moderna. Ее прошли 11,5 млн человек.

В Польше сохраняется объявленный в марте прошлого года режим эпидемии, но подавляющее большинство ограничений, которые ранее применялись властями для противодействия распространению коронавируса, сейчас не действуют. Пятая волна эпидемии завершилась в республике в феврале. Сейчас суточный прирост новых заразившихся держится на уровне около 1 тыс. человек.

С 4 марта 2020 года, когда в республике был выявлен первый случай инфицирования коронавирусом, им заразились 5,9 млн человек, умерли более 115 тыс. пациентов.