Войти в почту

СМИ: Ле Пен сменила лозунг перед вторым туром президентских выборов во Франции

ПАРИЖ, 12 апреля. /ТАСС/. Кандидат в президенты Франции от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен изменила официальный слоган ее избирательной кампании после выхода во второй тур выборов. Об этом сообщил во вторник телеканал BFM.

По его данным, подпись "Для всех французов" теперь будет фигурировать на агитационных буклетах с портретом политика. Изначально снимок с подписью опубликовал депутат Европарламента Жордан Барделла, исполняющий обязанности председателя Национального объединения на время избирательной кампании Ле Пен.

Слоган соответствует заявлению, с которым кандидат в президенты выступила после оглашения предварительных результатов первого тура выборов, завершившегося 10 апреля. Как заверила избирателей Ле Пен, она "избавилась от партийных связей", оставив пост председателя объединения, и готова "стать президентом для всех французов".

Перед началом голосования во Франции Ле Пен использовала слоган "Женщина - государственный деятель для Франции". В первом туре выборов она заняла второе место, набрав 23,15% голосов и уступив Эмманюэлю Макрону (27,84%).

Некоторые эксперты отмечают, что исход второго тура может решить протестное голосование. Как пояснила политолог Хлое Морен в интервью газете Ouest France, в республике в одинаковой степени работают принципы "все, кроме Макрона", и "все, кроме Ле Пен". Поэтому кандидат от Национального объединения по сравнению с выборами 2017 года имеет более положительный имидж и претендует на более широкую поддержку избирателей.

Как показали результаты опроса общественного мнения, проведенного службой Opinionway, около четверти сторонников лидера левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона, занявшего в первом туре третье место с 21,95% голосов, склонны проигнорировать его призыв не голосовать за Ле Пен, а еще четверть намерены поддержать Макрона. Подавляющее большинство избирателей основателя правого движения "Реконкиста" Эрика Земмура (7,07% голосов в первом туре) также намерены поддержать ее кандидатуру. Действующий глава государства может рассчитывать на широкую поддержку сторонников кандидата от "зеленых" Янника Жадо (4,63%) и кандидата от партии "Республиканцы" Валери Пекресс (4,78%).