Войти в почту

Власти Риги ограничили доступ к памятнику советским воинам

РИГА, 11 апреля. /ТАСС/. Власти Риги ограничили доступ к памятнику советским воинам - освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, признав его якобы аварийным. Об этом в понедельник сообщает латвийское информационное агентство LETA.

По его информации, столичные власти выставили ограждение вокруг памятника в Парке Победы, так как департамент городского развития Рижской думы в своем заключении постановил, что "техническое состояние памятника ухудшилось и он стал небезопасным для людей".

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что Рижская дума получила письмо от комиссии Сейма по иностранным делами и в срочном порядке обследовала состояние комплекса памятника в Парке Победы. "Также на уровне правительства и Сейма в настоящее время проходит дискуссия о будущем этого объекта. Прежде чем принимать решения о каких-либо дальнейших действиях, необходима ясность от законодателей и ответственных министерств о том, что произойдет с этим комплексом. До этого объект будет огражден", - пояснил глава города.

Борданс ранее заявлял, что памятник советским воинам - освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков является угрозой национальной безопасности республики.

Каждый год 9 мая у монумента советским воинам-освободителям в Риге собираются десятки тысяч жителей Латвии: они возлагают цветы к постаменту и поздравляют ветеранов с Днем Победы. Местные националисты не раз призывали снести возведенный в 1980-х годах мемориал, но парламентарии не поддерживали их инициативу. Памятник неоднократно оскверняли, а в 1997 году была предпринята попытка его взорвать.