Войти в почту

В Беларуси утвердили список недружественных стран

Власти Беларуси утвердили перечень недружественных стран. Об этом сообщается в постановлении правительства, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале. Там также уточняется, какие государства вошли в перечень, утвержденный правительством республики.

В Беларуси утвердили список недружественных стран
© Евразия Эксперт

Правительство Беларуси утвердило список недружественных государств, осуществляющих недружественные действия в отношении республики. Постановление об этом, подписанное накануне, опубликовано на национальном правовом интернет-портале. В перечень вошли Евросоюз, США, Великобритания, Албания, Исландия, Северная Македония, Лихтенштейн, Норвегия, Черногория, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Канада.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко также подписал указ, согласно которому республика приостанавливает все платежи иностранным резидентам, совершающим в отношении белорусских юридических или физических лиц недружественные действия. Кроме того, указом останавливается реализация исполнительных документов, вынесенных в пользу данных резидентов. Банки и другие финучреждения обязаны отказывать в приеме подаваемых такими резидентами самостоятельных платежных требований.

Ранее в ответ на поддержку Минском спецоперации России на Украине страны Запада ввели против Беларуси несколько новых пакетов санкций. Так, ЕС ограничил поставку в Беларусь технологий и двигателей внутреннего сгорания, запретил экспорт из Беларуси древесины, изделий из цемента, железа, стали и резины, несколько крупных белорусских банков были отключены от системы SWIFT. США также наложили санкции на белорусские банки, государственные органы и промышленные предприятия. О том, как санкции Запада повлияют на развитие Беларуси, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».