Войти в почту

Сын президента США брал взятки

Экс-главу Белого дома интересуют любые детали перевода Еленой Батуриной 3,5 миллиона долларов на счет компании Хантера. Он хочет понять, что еще связывало бизнес вдовы бывшего московского мэра с сыном Байдена. Есть указания, что Хантер заключал сделки и с другими олигархами, искавшими подходы к семье американского лидера.

Сын президента США брал взятки
© Мир новостей

Но больше всего сын Байдена обогатил свое семейство за счет Китая. В Сенате США огласили прямую выплату в 2004 году Хантеру Байдену десятков миллионов долларов компанией China Energy. В то время его отец занимал очень важный для Пекина пост председателя сенатского комитета по международным отношениям. Трансфер осуществили через банк Wells Fargo.

Деловые связи Хантера с этой китайской компанией задокументированы. Исследователь финансовых махинаций американской элиты Петер Швейцер отмечает, что такие беспроцентные кредиты подразумевают, что все деньги могут быть востребованы обратно, если выдавшим их лицам не понравится поведение получателей.

В 2017 году Хантер получил еще 6 миллионов. China Energy выдала беспроцентные кредиты семейству Байдена. Один из них, указывалось во вложении, «для семьи Байдена» и составлял 5 миллионов долларов. 1,4 миллиона из этих денег были переведены на компанию, подконтрольную дяде Хантера Джеймсу Байдену и его жене Саре. Записи о банковских сделках являются свидетельством, которое невозможно опровергнуть. Однако контролируемые демократами СМИ отказываются публиковать эту информацию, пряча ее от американского народа.

Возникла настоящая преступная группа, в которую вошли Хантер и Джеймс Байдены, обогащавшиеся за счет высоких постов, занимаемых высокопоставленным отцом и братом. С помощью переданных им денег китайская компания смогла вой­ти в энергетический сектор США. Сенаторы Чак Грассли и Рон Джонсон предположили, что американскую публику пугали на протяжении последних лет «российской угрозой» для того, чтобы предотвратить расследование коррупционных сделок Байденов с КНР. Тех, кто пытался инициировать расследование взяточничества в высших эшелонах власти, сразу обвиняли в распространении «русской дезинформации».

Николай Иванов.

Фото: AP PHOTO/ТАСС