Войти в почту

Аркадий Мамонтов рассказал в ООН о биолабораториях на Украине

Российский телеведущий Аркадий Мамонтов представил в ООН собранную им информацию об американских исследованиях в воено-биологической сфере и работе биолабораторий на Украине.

Аркадий Мамонтов рассказал в ООН о биолабораториях на Украине
© РИА Новости

Мамонтов выступил в видеоформате на неформальном заседании Совета Безопасности ООН по "формуле Арриа", организованном Россией.

"Полтора года назад мы проводили исследование для съемок документального фильма о появлении коронавируса. Многие считают, что он был создан искусственно. Мы опросили множество людей, собирали информацию по всему миру. Благодаря нашим американским коллегам - независимым журналистам мы смогли обменяться информацией с людьми, которые ранее работали в этих закрытых лабораториях. Они были военными микробиологами США", - сказал он.

Мамонтов указал, что один из этих специалистов занимался исследованием содержащих патогены аэрозольных смесей, что подтверждает информацию о планах возможного распыления таких смесей с беспилотников.

В Минобороны сообщили о десятках биолабораторий США на границах России

"Американские военные биологи рассказали нам об изучении биоматериалов в лабораториях в Грузии и на Украине под предлогом защиты от биологических угроз. Но на самом деле все это придумано ЦРУ", - заметил Мамонтов.

В своем выступлении Мамонтов упомянул сведения о том, что США проводили исследования относительно возможности "заражения" лидеров других стран различными заболеваниями.

"Мы спросили их [американских микробиологов] о Уго Чавесе, который умер от рака, и один их наших корреспондентов подтвердил, что такое [намеренные действия, который могли привести к развитию этого заболевания] могло случиться". "Мы считаем, что на Украине и прошлом и возможно даже сейчас США проводили исследования не только опасных патогенов, таких как холера и сибирская язва. Мы считаем, что Украина была для них испытательным полигоном для разработок в военно-биологической сфере", - сказал Мамонтов.

О биолабораториях

Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Заместитель Госсекретаря США Виктория Нуланд 9 марта, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. По ее словам, в Госдепе "озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль", и работают с украинской стороной над тем, чтобы Киев смог "предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил". В Минобороны РФ в ответ отметили, что этими словами Нуланд подтвердила участие Пентагона в военно-биологических программах на Украине.