Войти в почту

Несколько тысяч человек вышли в Ереване на митинг оппозиции в поддержку Нагорного Карабаха

ЕРЕВАН, 5 апреля. /ТАСС/. Митинг оппозиционных блоков экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна в поддержку права непризнанной Нагорно-Карабахской республики на самоопределение собрал во вторник вечером несколько тысяч человек на площади Свободы в Ереване. Акцию транслируют местные новостные телеканалы.

"Это правительство готово оставить Арцах (непризнанная Нагорно-Карабахская республика - прим. ТАСС) в составе Азербайджана, это правительство исполняет все требования Турции и Азербайджана <...> Нас довели до той грани, дальше которой лишь только национальное унижение и утрата суверенитета", - говорится в совместном заявлении организаторов митинга.

"Не думаю, что им (премьер-министру Армении Николу Пашиняну и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву - прим. ТАСС) удастся оставить Арцах в составе Азербайджана", - заявил журналистам на площади Саргсян.

Ранее Пашинян и МИД страны заявили, что получили предложение Азербайджана из пяти пунктов по заключению мирного договора. В Ереване отметили, что эти пункты приемлемы для Еревана, однако не включают весь спектр существующих проблем, и в свою очередь направили Баку дополненную версию. В Армении заявляют, что ключевыми вопросами являются права жителей Нагорного Карабаха и статус непризнанной республики.

Ожидается, что 6 апреля в Брюсселе при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля пройдет встреча Пашиняна и Алиева.