Войти в почту

Западные СМИ отреагировали на переговоры в Стамбуле

Американские газеты отметили подвижки в российско-украинских переговорах после встречи в Стамбуле, но подчеркнули, что западные политики будут доверять «не словам, а действиям». The New York Times рассказала, что после более чем месяца переговоров дипломатия между Россией и Украиной «вошла в новую фазу».

«Тот факт, что переговоры стали более серьезными, отразился на обстановке, дворце, где г-н Эрдоган, поддерживающий связи как с Москвой, так и с Киевом, часто проводит крупные правительственные мероприятия», - отметило издание.

На видеозаписи переговоров, распространенной Турцией, не видно рукопожатия двух делегаций, поскольку россияне прибыли уже после того, как украинцы сели за стол, отмечает NYT. Но они «болтали по-русски», например, когда глава украинской делегации Давид Арахамия сказал главе российской делегации Владимиру Мединскому, что маленькая бутылочка на столе - это дезинфицирующее средство для рук, а Мединский в ответ пошутил: «Я думал, водка».

В ОНН выступили против исключения России из СПЧ

Россия заявляет, что открыта для мирных переговоров, но убеждает это немногих, пишет американский журнал Foreign Policy. Как отмечает издание, эксперты предупреждают, что Кремль может использовать переговоры, чтобы выиграть время и перегруппироваться на поле боя.

«Есть то, что Россия говорит, и то, что Россия делает. Я не видел ничего, что свидетельствовало бы о продвижении вперед», - процитировал журнал госсекретаря США Энтони Блинкена.

The Washington Post написала, что сделанные по итогам переговоров заявления «сигнализировали о редком моменте оптимизма».

«Украинские переговорщики предположили, что события дня открыли возможный путь вперед. Александр Чалый, член украинской делегации, заявил, что переговоры с Россией продолжатся в ближайшие две недели. По его словам, уже начались консультации со странами-гарантами [безопасности Украины]. По словам Чалого, после того, как лидеры Украины и России достигнут «окончательного соглашения», они проведут многостороннюю конференцию, на которой будет подписано соглашение», - отмечает издание.

Переговоры российской и украинской делегаций прошли в Стамбуле 29 марта. В Минобороны РФ заявили, что по итогам встречи Россия решила кардинально сократить активность вооруженных сил на киевском и черниговском направлениях.

Мединский заявил, что встреча была конструктивной и содержательной. На ней украинская делегация предложила свой вариант условий мирного договора.

В украинской делегации заявили, что среди гарантов безопасности мирного договора Киев видит страны Совбеза ООН (Россия, США, Франция, Британия и Китай), а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Израиль и Польшу. Страны-гаранты будут обязаны оказать Украине военную помощь в случае необходимости, но ситуаций в Крыму и ДНР/ЛНР это не коснется.

Рамблер: главные новости