Войти в почту

Председателем Союза писателей Беларуси избран Александр Карлюкевич

58-летний Александр Карлюкевич стал новым председателем писательской организации Беларуси. Он был избран 22 марта на XXV Съезде Союза писателей РБ, который проходил сегодня в столичной национальной библиотеке. Ранее известный литератор и публицист несколько лет возглавлял Министерство информации республики.

Председателем Союза писателей Беларуси избран Александр Карлюкевич
© Российская Газета

В настоящее время, информирует БЕЛТА, общественное объединение насчитывает свыше 700 членов и считается одним из крупнейших литературных объединений на территории постсоветского пространства.

Обозреватели отмечают, что в творческий союз входят литераторы, создающие произведения преимущественно на русском и белорусском языках, а также несколько ведущих писателей из иностранных государств. При объединении созданы творческие секции, функционируют отделения в Минске и регионах Синеокой.

Кстати, именно Союз писателей является одним из учредителей литературных журналов "Полымя", "Нёман", "Маладосць" и еженедельника "ЛiМ". При его поддержке литераторами ежегодно выпускаются сотни книг. В число ежегодных республиканских мероприятий, проводимых при непосредственном участии объединения, входят Минская международная книжная выставка-ярмарка и День белорусской письменности.

В ходе мероприятия были представлены отчет о работе общественной организации за минувшие пять лет, а также отчет ревизионной комиссии.