Войти в почту

Жан-Люк Меланшон пытается возглавить Францию третий раз. Лидер мобилизует левый электорат

Французский лидер Эмманюэль Макрон, согласно социологическим опросам, имеет наилучшие шансы выйти во второй тур предстоящих в стране в апреле очередных президентских выборов. Но кто станет его соперником в финале спора за Елисейский дворец?

Жан-Люк Меланшон пытается возглавить Францию третий раз. Лидер мобилизует левый электорат
© ТАСС

В этом авторы прогнозов расходятся. В списке кандидатов растущую динамику в последние недели демонстрирует кандидат "Народного союза", лидер левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. Сможет ли он помешать повторению финального поединка Макрона с кандидатом "Национального объединения" Марин Ле Пен, находящейся пока на второй позиции, которую она занимала и в избирательном марафоне 2017 года?

В воскресенье более 100 тыс. сторонников лидера левых приняли участие в марше по Парижу. Манифестанты скандировали: "Меланшон - президент!" Сам оратор в первые же минуты своей речи призвал аудиторию уделять больше внимания не личности, а идеям: "Перестаньте повторять мое имя, лучше говорите: "Народный союз!"

Как заметил однажды французский император и полководец Наполеон Бонапарт, в ранце каждого солдата лежит маршальский жезл. Правы ли те, кто считает, что многоопытный политический боец Меланшон никогда еще не был так близок к решающему поединку, как сегодня?

Сын телеграфиста и школьной учительницы, он увлекся в молодости сначала идеями Троцкого, затем перешел в ряды социалистов и быстро стал подниматься по партийной лестнице. В 1997 году он боролся с будущим президентом Франсуа Олландом за пост первого секретаря Соцпартии. Избирался в Сенат и в Национальное собрание (нижнюю палату парламента), входил в правительство социалистов как министр-делегат по вопросам профессионального образования. В 2008 году вышел из Соцпартии в знак несогласия с ее уступками, как считал он, правым силам, став сначала сопредседателем новой Левой партии, а позднее возглавив самостоятельное левое движение "Неподчинившаяся Франция".

Время Шестой республики?

В президенты Франции Меланшон впервые баллотировался десять лет назад - в 2012 году, получив поддержку 11,1% избирателей. Пять лет спустя он вновь вел спор за Елисейский дворец, завоевав уже 19,5% голосов. Но ни в первый, ни во второй раз подняться выше четвертого места не смог.

В воскресенье он призвал в союзники даже астрономию. "Во время моего выступления произошло планетарное событие, - сообщил кандидат "Народного союза". - Наступило весеннее равноденствие. От вашего голосования 10 апреля зависит, станет ли это "народной весной". Он предупредил одновременно, что мировой порядок в ближайшие десять лет изменится, в частности, под воздействием экологических проблем. Изменения климата, прогнозирует левый политик, "проявятся еще сильнее".

Меланшон призывает к строительству мира, в котором Франция будет проводить "политику неприсоединения". "Это не означает нейтралитета, - пояснил он. - Мы должны выступать за альтернативную глобализацию, отстаивая интересы всего человечества".

В европейскую оборону, о которой так много говорят в Евросоюзе, лидер "Неподчинившейся Франции" не верит "ни на секунду". В Берлине, по его мнению, настроены в пользу НАТО и не станут выполнять договоренностей с Парижем. ФРГ, напоминает он, решила приобрести американские истребители пятого поколения F-35, а не французские Rafale.

Согласно убеждению лидера "неподчинившихся", "настал час Шестой республики", которая должна прийти на смену Пятой республике, которую в конце 50-х годов прошлого века основал генерал Шарль де Голль. Формирование ее программы должно быть доверено не узкому кругу экспертов, а Учредительному собранию. Программа призвана обеспечить стабильность основных институтов государства, без которых невозможна жизнь в условиях демократии. Кроме того, он предложил гарантировать возможность вмешательства общественности в процесс принятия решений. Согласно его проекту, это будет гарантировано проведением "референдумов народной инициативы", а также правом отзыва законодателей, не выполнивших свой мандат.

Список претензий

Нынешним властям республики Меланшон предъявляет обширный список претензий. Он убежден, что французская демократия больна. Истекшее пятилетие левый политик называет "годами социального насилия и дрейфа к авторитаризму". По его подсчетам, с 2015 года "на протяжении 44 месяцев" в стране действовал режим чрезвычайного положения, отмеченный "полицейскими репрессиями" против "желтых жилетов" - участников протестов против высоких налогов. Будущее "правительство Народного союза" сделает все возможное для "жертв авторитаризма". Кандидат заверил, что объявит амнистию для всех ранее осужденных "желтых жилетов".

Лидер левых обещает "неотложные социальные меры" против роста цен. Среди его проектов - бесплатный проезд в общественном транспорте на всем протяжении кризиса, замораживание цен на предметы первой необходимости. Рост стоимости жизни особенно тяжело сказывается на положении семей с низкими и средними доходами. Меланшон готов заморозить цены на бензин на уровне €1,40 за литр.

Он потребовал не повышать пенсионный возраст до 65 лет, как предлагает Макрон, а снизить его - с нынешних 62 до 60 лет. Он использует это как главный аргумент в призывах голосовать за "Народный союз".

Кандидат в президенты предлагает установить и минимальную пенсию, и минимальную зарплату на одном уровне: €1 400. Он ожидает, что в результате реформы появятся дополнительно 800 тыс. рабочих мест. Сразу после выборов он обещает приступить к строительству "нового мира". Так, оратор готов "защитить школу", отвергнув директивы Еврокомиссии в области образования. В случае своего избрания он обещает, что зарплаты учителей вырастут, и у французских детей будет универсальная школьная программа. "У Франции нет большей силы, чем знания ее молодежи и учителей" - убежден он.

Статус Корсики

Франция, напоминает политик, больше не является унитарным государством, поскольку Французская Полинезия, Новая Каледония, Мартиника, Французская Гвиана, Гваделупа, Реюньон имеют особый статус. Меланшон выступает за то, чтобы признать право Корсики на автономию. Он заявляет, что не видит в этом "ничего страшного".

Намерение голосовать за Меланшона сегодня высказывают 13% избирателей, и он обошел и главу столичного региона Иль-де-Франс, кандидата партии "Республиканцы" Валери Пекресс (12%), и основателя движения "Реконкиста" Эрика Земмура (11%). Но глава "Неподчинившейся Франции" заметно отстает от Марин Ле Пен (18%). Как считают в окружении Меланшона, в пользу его кандидатуры говорят политический опыт и профессионализм, тщательно подготовленные митинги и сама презентация программы, а также уверенная коммуникация в социальных сетях.

Соцсети в эти последние недели становятся особенно важным полем информационных сражений. В команде Макрона, несмотря на стабильно высокий рейтинг президента в опросах (29,5% - больше, чем у любого из претендентов), потребовали уравнения в правах с другими кандидатами в соцсетях. Национальная комиссия по контролю за избирательной кампанией обязала главу государства удалить с президентской страницы в Twitter (7,9 млн подписчиков) все послания, связанные с его предвыборным марафоном.

Стратеги "Неподчинившейся Франции" констатируют, что, в отличие от избирательной кампании 2017 года, консервативный лагерь разделился. На одном фланге сейчас приверженцы Марин Ле Пен, на другом - Эрика Земмура. Тем временем кандидат социалистов, мэр Парижа Анн Идальго смогла мобилизовать лишь 2,3% электората. Отстают от Меланшона и в лагере лидера экологистов Янника Жадо (5,6%). Идальго и Жадо своей линией атаки на главу "Неподчинившейся Франции" избрали его нейтралитет в украинском конфликте. "Меланшон фактически оставляет украинцев на произвол судьбы", - считают в окружении Жадо.

Но в глазах левого электората международная политика не является главным критерием оценки перспектив кандидата, поясняют аналитики кампании. Гораздо важнее социальная политика. Именно из этого исходят в штабе, указывая на противостояние кандидата левых с президентом республики в вопросе о пенсионном возрасте.

Чем активнее окажутся избиратели, тем больше у Меланшона шансов, убеждены в его окружении. В соцопросах динамика напоминает 2017 год, когда он сделал важный рывок, завоевав в конце своего марафона почти пятую часть электората - 19,5%. Для выхода во второй тур ему тогда не хватило 600 тыс. голосов. Он уже выразил мнение, что легче всего ему будет работать в будущем правительстве с национальным секретарем Коммунистической партии Фабьеном Русселем (4% голосов).

В штабе лидера "Неподчинившейся Франции" не скрывают надежд на солидарное голосование левых. Принесет ли роман с выборами желанные сюрпризы 70-летнему политику на этот раз?

Дмитрий Горохов