Войти в почту

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

День 20 марта в истории
© Парламентская газета

Профессиональный праздник отмечается в третье воскресенье марта. В этом году он выпадает на 20 марта. Праздник был установлен указом Президиума Вер­ховного Совета СССР в октябре 1980 года.

Первоначально он отмечался как «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства». В 2013 году указом Президента РФ День работника тор­говли был установлен на четвертую субботу июля.

День весеннего равноденствия.

В этот день продолжительность дня и ночи равны, исключение составляют лишь приполярные регионы. На следующие сутки в Северном полушарии, где начинается астрономическая весна, день станет длиннее ночи, а на южном, где наступает астрономическая осень, — наоборот.

День французского языка.

Учреждён ООН по инициативе Департамента общественной информации организации в 2010 году. 

Французский язык является одним из шести официальных языков ООН наравне с русским, арабским, испанским, китайским и английским.

Международный день франкофонии.

В этот день в 1970 году в Ниамей (Нигер) был подписан договор о создании первой межгосударственной организации франкоязычных стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (ныне — Международная организация франкофонии).

Целью праздника, который отмечается с 1988 года, является объединение всех поклонников французского языка, популяризация французской культуры, а также культуры франкоязычных стран.

Международный день счастья.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в июне 2012 года по инициативе Королевства Бутан.

Международный день астрологии.

Неофициальный праздник всех тех, чья жизнь, так или иначе связана с астрологией: профессиональных астрологов, преподавателей и учащихся астрологических школ, и просто тех людей, кто верит, что расположение планет способно повлиять на происходящее с ними.

Астрология (от древне-греческого astro — звезда и logos — мысль, учение) возникла ещё в древние времена и была тесно связана с астральными культами и мифологией. Первые гороскопы появились около V века до нашей эры в Месопотамии.

Астрология в разные века оказывалась то в фаворе, то уходила в небытие. С середины ХХ века она вновь приобретает популярность. Число поклонников астрологии увеличивает из года в год. По статистике, за последние двадцать лет количество людей, обращающихся к астрологам, выросло почти в два раза.

День Земли.

Праздник, призванный привлечь внимание к глобальным проблемам нашей планеты, проводится с 1970 года по инициативе американского бизнесмена Джона Макконелла. 

Традиционно в этот день во многих странах мира проходят различные мероприятия в деле защиты и благоустройства окружающей среды — это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, а также уборка улиц и территорий в городах.

30 лет назад (1992) было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая звезда».

Оно присваивается Президентом РФ «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Герою Российской Федерации вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». 

Впервые звание Героя РФ было присвоено 11 апреля 1992 года лётчику-космонавту Сергею Крикалёву, совершившему космический полёт длительностью 312 суток на орбитальной станции «Мир», и генерал-майору авиации Суламбеку Осканову (посмертно) за подвиг при исполнении воинского долга.

За 30 лет Героями РФ стали более 1000 человек.

30 лет назад (1992) постановлением Правительства РФ в Вологодской области был создан национальный парк «Русский Север».

Он был образован для сохранения уникальных природных комплексов Вологодского Поозерья и богатейшего историко-культурного наследия края.

Площадь особо охраняемой зоны составляет 168 тысяч га, из которых 116,1 тысячи га занимают леса. Здесь произрастает порядка тысячи видов растений, из них 10 — занесены в Красную книгу РФ. В парке водятся более 200 видов животных, встречается около 30 видов рыб, 6 амфибий, 6 рептилий, известны порядка 200 видов птиц.

На территории парка расположены знаменитые монастыри: Кирилло-Белозерский, Горицкий и Ферапонтов, а также Нило-Сорская пустынь. 

92 года назад (1930) был создан Московский авиационный институт.

В этот день приказом Высшего совета народного хозяйства аэромеханический факультет Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана был преобразован в Высшее аэромеханическое училище. Летом того же года училище было переименовано в Московский авиационный институт (МАИ). В институте было организовано три отделения: самолетостроительное, моторостроительное и воздухоплавания.

В 2009 году МАИ получил статус «национальный исследовательский университет». В 2015 году приказом Министерства образования и науки РФ институт был объединён с Российским государственным технологическим университетом имени К.Э. Циолковского.

За годы его существования выпускниками МАИ стали свыше 160 тысяч человек, среди них 23 лётчика-космонавта, более 250 генеральных и главных конструкторов авиационной и ракетно-космической техники, 50 академиков.

100 лет назад (1922) вышел первый номер журнала «Меж­дународная жизнь».

Его учредителем был Народный комиссариат иностранных дел. Выход издания был приостановлен в 1930 году и возобновлен в 1954 году по инициативе министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова.

«Меж­дународная жизнь» — ежемесячное издание, посвященное проблемам внешней политики, дипломатии, национальной безопасности. Издается на русском и английском языках. Дайджест-версии журнала выходят на французском, немецком, испанском, португальском, польском, китайском и арабском языках. Издание распространяется в России и 150 странах мира.

110 лет назад (1912) было дано разрешение на установку первой в Санкт-Петербурге световой рекламы.

Её установили на крыше дома №23 по Невскому проспекту, в котором располагался знаменитый магазин мужского и женского белья «Торговый дом «Артюр». 

323 года назад (1699) был вручён первый орден Святого апостола Андрея Первозванного.

Кавалером ордена, который был учреждён Петром I в 1698 году, стал дипломат Фёдор Головин. 

Орден Святого апостола Андрея Первозванного — первый, и до 1714 года, единственный орден Российской империи. До 1917 года он был высшей наградой страны.

С 1699 по 1917 год кавалерами ордена стали, по разным данным, от 900 до 1100 человек. Первого июля 1998 года указом Президента РФ орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен как высшая награда России.

487 лет назад (1535) в России в обращение была введена копейка.

Она появилась в результате денежной реформы, проведенной Еленой Глинской, матерью Ивана Грозного. Она была проведена из-за широкого распространение в то время практики обрезания серебряных монет. Даже казни за порчу монет оказались безрезультатными.

С 20 марта 1535 года из обращения изымались все низкопробные, обрезанные монеты, а также монеты старой чеканки. На всей территории России имели право хождения только новые серебряные монеты, изготовленные на государевом монетном дворе. Были введены копейка («копейная деньга», «новгородка»), которая весила 0,68 грамма серебра, деньга («мечевая деньга», «московка»), составляющая половину копейки и весившая 0,34 грамма серебра; полушка (четверть копейки) весом 0,17 грамма серебра.

Своё название копейка получила по изображенному на ней всаднику с копьем в руке. Их чеканили на Новгородском и Псковском монетных дворах. На деньге был изображен всадник с мечом, на полушке — птица.

19 лет назад (2003) войска международной коалиции во главе с США начали военную операцию против Ирака.

Первоначально операция носила название «Шок и трепет», позднее была переименована в «Иракскую свободу»

Официальным поводом для начала операции стали обвинения Ирака в разработке оружия массового поражения и сотрудничестве с международной террористической организацией «Аль-Каида». Впоследствии эти сведения подтверждены не были.

В операции была задействована группировка войск США и Великобритании в зоне Персидского залива численностью около 280 тысяч человек. На вооружении у войск коалиции были свыше 700 самолетов, около 1000 танков, более 700 бронемашин. Им противостояли порядка 400 тысяч иракских солдат и 650 тысяч резервистов. На вооружении в иракской армии были около 2,5 тысяч танков, около 1,5 тысячи боевых машин и примерно 300 самолётов.

В ходе боевых действий режим Саддама Хусейна пал, были взяты города Багдад, Киркук и Мосул, а также родной город Хусейна — Тикрит.

Первого мая 2003 года президент США Джордж Буш объявил о завершении военных действий и начале военной оккупации. Однако свержение Саддама Хусейна и ликвидация вооруженных сил Ирака привело к началу в стране межрелигиозного конфликта, унесшего жизни десятков человек.

207 лет назад (1815) была подписана Декларация, провозглашавшая вечный нейтралитет Швейцарии. Документ был подписан в ходе Венского конгресса, проходившего с сентября 1814 года по июнь 1815 года, на котором решались проблемы политического устройства Европы после эпохи наполеоновских войн.

Гарантии швейцарского нейтралитета и неприкосновенности территории взяли на себя Россия, Англия, Франция, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия и Швеция. Свыше 200 лет нейтралитета позволил Швейцарии избежать участия в двух опустошительных мировых войнах, а также укрепить свой международный авторитет, в том числе путём осуществления многочисленных посреднических усилий.