Войти в почту

США одобрили инициативу о приостановке нормальных торговых отношений с РФ

Палата представителей США подавляющим большинством голосов проголосовала за приостановку нормальных торговых отношений с Россией, предприняв редкий шаг, чтобы лишить ее так называемого статуса "наибольшего благоприятствования".

США одобрили инициативу о приостановке нормальных торговых отношений с РФ
© Depositphotos

Окончательное голосование было 424 против 8 при сильной двухпартийной поддержке законопроекта, который затем будет направлен в сенат. Он приостанавливает нормальные торговые отношения не только с Россией, но и с Беларусью. Проект представил Ричард Нил, демократ из Массачусетса, вместе с высокопоставленным членом Республиканской партии, членом палаты представителей Кевином Брэди из Техаса.

На прошлой неделе президент Джо Байден объявил, что США вместе с G-7 (Большой семеркой) и Европейским союзом будут призывать к отмене статуса "наибольшего благоприятствования" для России. Этот статус означает, что две страны договорились торговать на наилучших возможных условиях, которые могут включать более низкие тарифы и меньше торговых барьеров. Такой шаг требует одобрения Конгресса.