Войти в почту

Издание «Важные истории» и организацию Journalism Development Network признали нежелательными в России

Министерство юстиции России внесло в список нежелательных на территории страны издание «Важные истории» (внесены Минюстом России в список СМИ-иноагентов) и некоммерческую западную организацию Journalism Development Network.

Издание «Важные истории» и организацию Journalism Development Network признали нежелательными в России
© Daily Storm

Юридическим лицом Journalism Development Network выступает OCCRP — Центр по исследованию коррупции и организованной преступности. Объединение СМИ и отдельных репортеров на протяжении многих лет занимается публикацией расследований в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке.

«Важные истории» были внесены в реестр иностранных агентов 20 августа 2021 года, согласно закону «О некоммерческих организациях». В него также попали главный редактор издания Роман Анин и штатные журналисты: Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов и Дмитрий Великовский.

Закон «О некоммерческих организациях» был принят летом 2012 года. Он подразумевает, что любые некоммерческие организации (НКО), которые получают финансирование из-за рубежа, обязаны получить статус «иностранного агента». Также они обязаны маркировать свои публикации соответствующим сообщением.

Ранее Роскомнадзор сообщил СМИ, что публикация недостоверной информации о военной операции на Украине повлечет за собой крупные штрафы. Издания призвали ссылаться только на официальные российские источники и ведомства.

]]>