Войти в почту

Баварию – баварцам, Техас – мексиканцам!

Канцлер ФРГ Олаф Шольц наверняка обиделся бы, сравни его с дикарём из африканского племени готтентотов, который удивил европейского миссионера своими понятиями о добре и зле. Между тем сходство налицо. На вопрос «Что есть добро и зло?», африканец ответил: «Добро, когда моё племя убьёт соседей и угонит их скот. Зло – когда их племя убьёт нас и угонит наш скот!» Так и Шольц, возмущаясь действиями российских войск на Украине, делает вид, что не помнит, как создавался его любимый фатерланд.

Баварию – баварцам, Техас – мексиканцам!
© Свободная пресса

Между тем, после многовековой раздробленности Германии её объединили силой оружия королевство Пруссия. Сперва прусская армия разгромила Данию и отобрала у неё населённый немцами Шлезвиг-Гольштейн. Затем вынудила правителей мелких германских государств, войти в состав единой державы или лишиться корон.

Возмутительное нарушение суверенитета международно-признанных государств типа княжества Гессен-Кассель и вольного города Франкфурт-на-Майне вызвало протесты мировой общественности. Мало того: в ходе войны с Данией, пруссаки не только заняли Шлезвиг-Гольштейн, но и временно оккупировали большую часть исконно датской территории! И всё под предлогом притеснений шлезвигских немцев, особенно нарушения их прав на использование родного языка.

Не хочет ли герр канцлер осудить столь чудовищное самоуправство прусского короля Вильгельма I, вернув независимость Гесен-Касселю, Франкфурту и, разумеется, Баварии? Мог бы сослаться на разницу между наречиями пруссаков и баварцев. И вспомнить, что главные города Баварии Мюнхен и Нюрнберг основаны раньше, чем прусский Берлин, точно также как Киев древнее Москвы.

Однако Шольц молчит – и не он один. Не вспоминает о беззаконии предков и другой обличитель Кремля – премьер-министр Италии Марио Драги. Хотя объединивший его страну король Сардинии и Пьемонта Виктор-Эммануил II вёл себя ещё возмутительнее Вильгельма – использовал для агрессии против Неаполитанско-Сицилийского королевства незаконные вооружённые формирования знаменитого смутьяна Джузеппе Гарибальди. Когда ветеран гражданской войны в Бразилии Гарибальди высадился в Сицилии, его обличали почти теми же словами, как у нас ветерана гражданских войн в Боснии и Молдавии Игоря Стрелкова, занявшего Славянск. И настаивали, что Неаполь столица суверенного государства, язык жителей которого сильно отличается от диалекта обитателей севера страны.

«Италию мы создали, теперь надо создавать итальянцев!» – издевательски подчеркнул разницу северянами и южанами, глава правительства Сардинии – Камилло Кавур. Драги же лицемерно отмалчивается, не выводит войска из Неаполя и не сносит памятник Виктору-Эммануилу II, нагло водружённый в центре Рима. Хотя этот город в 1870 году цинично отобран у его законного владельца – Папы Пия IX.

Призвать зарвавшихся европейских лидеров к восстановлению исторической справедливости мог бы президент США Джозеф Байден, но сначала ему следует навести порядок в своём доме. Вернуть Мексике подло захваченные американской армией территории штатов Калифорнии, Нью-Мексико и само собой Техаса. Последний янки взяли лицемерно, в несколько приёмов. Сперва провозгласили там независимую республику, потом разгромили направленные на проведение антитеррористической операции мексиканские войска и только десятилетие спустя включили сепаратистов в состав своего государства.

Отказ Байдена вернуть Техас выглядит особенно циничным, если вспомнить участие в его отделении понаехавших «добровольцев». Даже первый президент республики – Сэмюэл Хьюстон – родился в американском штате Виргиния и до участия в империалистической агрессии, был губернатором другого американского штата Теннесси. Представляете: красноярец Андрей Воробьёв, уходит с поста главы Московской области и едет рулить Донбассом?

Скажут: это было в далёком XIX веке, а сейчас подобное поведение не считается цивилизованным и противоречит всем нормам мирового сообщества? Германская Демократическая республика, которую поглотила страна, возглавляемая канцлером Шольцем, прекратила существование в 1990 году. Ах, её население само хотело и войска предшественника Шольца – канцлера Гельмута Коля Берлин не штурмовали? Ну, так и в Донецке с Луганском в Россию хотят. И сербские республики в Боснии и Хорватии возникшие в 1991-1992 гг. после распада Югославии очень хотели присоединиться к Сербии, но авиация НАТО решила по-другому. А потом наоборот помогла албанцам из Косово отделиться от Сербии.

Комментируя балканские события в свете присоединения Крыма к России, один из идеологов нынешней европейской политики, французский писатель Бернар-Анри Леви заявил в своём альманахе «La Rеgle du jeu» («Правила игры»):

«Босния… Косово… разве это не два недавних случая самоопределения, которые получили благословение международного сообщества? Как могут те (начиная с автора этих строк), кто 20 лет назад поддержал право народов Боснии и Косова взять в руки их судьбу, отказывать в той же возможности Крыму? Если говорить о Боснии, мне вообще непонятно, как у кого-то поворачивается язык вовлекать её в это дело. Потому что после большого взрыва, которым стало крушение коммунизма для Югославии и всей Европы, главной задачей было не допустить отделения Республики Сербской и её присоединения к “старшему брату” Белграду. В Крыму же сейчас нас просят одобрить именно это».

Таковы правила игры. Боснийским мусульманам и косовским албанцам можно самоопределяться, но боснийским сербам и крымским русским нельзя ни в коем случае. Потому что так считает мсье Леви, а главное стоящие за ними лидеры США и Евросоюза. Мораль которых в данном случае ничем не отличается от представлений о добре и зле простодушного готтентота.