Войти в почту

В Белоруссии создадут орган власти, который будет отвечать за стратегию страны

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Главное новшество в будущей Конституции Белоруссии - наделение дополнительными полномочиями Всебелорусского народного собрания, которое должно стать институтом, формулирующим "стратегические цивилизационные задачи государства". Такое мнение в понедельник высказал ТАСС политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, комментируя состоявшийся в воскресенье референдум по изменениям в Основной закон Белоруссии.

"Изменения, касающиеся Всебелорусского народного собрания (ВНС), означают, по сути, создание нового нормативного института, который будет формулировать стратегические задачи страны. Законы, которые принимает парламент, регламентируют порядок применения тех или иных правил. А базовые, более существенные стратегические нормы и правила, отходят к ВНС", - отметил эксперт.

По его мнению, это будет коллективный орган с широкими полномочиями, который в состоянии будет очерчивать в обществе и этические, и цивилизационные смыслы. Белоруссия, полагает Коктыш, в данном случае движется в том же направлении, что и, например, Китай, который "с 1 сентября вернулся к идеологической политике, взяв под контроль цифровые корпорации".

"Выясняется, что без института, который определяет и фиксирует ценности, жить в современном мире невозможно", - подчеркнул политолог.

В воскресенье в Белоруссии состоялся референдум по принятию изменений и дополнений в Конституцию Белоруссии. В голосовании приняли участие 78,63% граждан, обладающих правом голоса. За внесение изменений в основной закон проголосовало 82,86% избирателей.

Конституционная комиссия предложила внести коррективы примерно в половину статей основного закона республики. Суть изменений заключается в том, чтобы, сохранив президентскую форму правления, уточнить функции и полномочия главы государства, парламента и правительства. Предлагается также сделать Всебелорусское народное собрание (ВНС), созданное в 1996 году по инициативе президента Александра Лукашенко, высшим представительным органом народовластия, придать ему статус конституционного органа и наделить дополнительными полномочиями. Действующая конституция была принята 15 марта 1994 года, в нее дважды на референдумах 1996 и 2004 годов вносились изменения и дополнения.