Войти в почту

Китай осудил санкции против России

Китай выступил против использования санкций в качестве средства для разрешения конфликтов. Об этом заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, передает РИА Новости.

Китай осудил санкции против России
© РИА Новости
«Китай не поддерживает использование санкций для решения проблем и тем более выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве», - подчеркнул дипломат, комментируя позицию Китая по отключению России от SWIFT.

Ранее, 27 февраля, Белый дом заявил, что с присоединением Японии все страны «большой семерки» теперь поддерживают наиболее тяжелые санкции против России, включая ограничения на операции ЦБ РФ и отключение ряда российских банков от системы платежных сообщений SWIFT.

Также президент Франции Эммануэль Макрон в ходе заседания совета обороны страны выступил за усиление экономических и финансовых санкций против РФ, в том числе затрагивающих систему SWIFT.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины в ответ на просьбу ДНР и ЛНР оказать военную помощь. После этого западные страны начали вводить ограничительные меры против различных секторов российской экономики.

Рамблер: главные новости