Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: борьба с клаксонами в Оттаве и падение Weibo

Дальнобойщикам в Оттаве приказали прекратить сигналить во время акций протеста. Громкий постоянный рев клаксонов вызвал гнев жителей города, сообщает BBC News. Судья Хью Маклин постановил, что в следующие 10 дней демонстранты должны соблюдать тишину. Акция протеста «Конвой свободы» распространилась на несколько городов и была направлена против обязательной вакцинации дальнобойщиков, пересекающих границу с США. Впоследствии участники стали требовать полной отмены мандатов на вакцинацию. Мэр Оттавы Джим Уотсон в открытом письме указал, что непрерывное гудение грузовиков равносильно «психологической войне» с горожанами. Полиция Оттавы объявила о новой стратегии «усиления и сдерживания», которая подразумевает развертывание дополнительных сил в центре города.

Главная платформа китайских соцсетей Weibo рухнула после победы Эйлин Гу, завоевавшей на Играх в Пекине свою первую золотую медаль. Десятки миллионов поклонников спортсменки вышли в интернет, чтобы отпраздновать радостное событие, что привело к сбою, сообщает CNN. На официальной странице Гу с 2,6 млн подписчиков за полчаса оставили 90 тысяч комментариев. Соответствующие хэштеги, набрали более 300 миллионов просмотров в течение часа. 18-летняя Эйлин Гу родилась и выросла в Калифорнии, но в 2019 году решила выступать за Китай. На Играх в Пекине она завоевала золото в дисциплине биг-эйр, набрав 188,25 балла.

Лидер лейбористов Великобритании Кейр Стармер подвергся нападению после обвинений, выдвинутых против него премьер-министром Борисом Джонсоном. Выступая в Палате общин, Джонсон заявил, что Стармер не смог привлечь к ответственности Джимми Сэвила – британского телеведущего, который, как выяснилось уже после его смерти, был виновен в многочисленных сексуальных преступлениях против детей, сообщает The Independent. Протестующие набросились на Стармера, когда он проходил мимо здания правительства, называя его «защитником педофилов». Лидера лейбористов спешно увезли с места событий в полицейской машине. Сам Джонсон осудил нападение, но отказался извиняться за свои слова. Это вызвало возмущение ряда депутатов и, по мнению аналитиков, может усугубить ситуацию с возможной отставкой премьер-министра.

Самым богатым человеком в Азии стал индус Гаутам Адани. Его состояние достигло 88,5 миллиардов долларов, и он стал 10-м в общемировом рейтинге миллиардеров Bloomberg. Хотя Адани является «лицом» угольного бизнеса, его взлет связан с расширением зеленых инвестиций. Акции компании Adani Green Energy за последний год подорожали почти вдвое. Компания намерена инвестировать 70 миллиардов долларов в проекты зеленой энергетики и к 2030 году стать крупнейшим в мире производителем возобновляемых источников энергии. Отметим, что в списке миллиардеров Адани превзошел самого Марка Цукерберга – тот после потери $30 млрд опустился на 13 строчку рейтинга.

Пик заболеваемости «омикроном» в Новой Зеландии придется на конец марта, заявида премьер-министр страны Джасинда Ардерн. В этот период ожидается до 30 тысяч новых случаев заболевания в сутки, сообщает The Guardian. Согласно текущей статистике, максимальный прирост новых заражений в стране был зарегистрирован 5 февраля – 243. Новая Зеландия отличается одним из самых высоких уровней вакцинации в мире. 83% населения получили по крайней мере одну дозу, 77% – две дозы, около 30% – три. В правительстве отметили, что ожидают рост заболеваемости в ближайшие недели, но чем больше людей сделает бустер, тем ниже вероятность взрывного всплеска пандемии.