Войти в почту

CША не поддержали даже союзники

Мозговые центры США, разработавшие для Белого дома механизм давления на Россию с помощью санкционных угроз, лишь вскрыли раскол внутри американского блока. Госсекретарь Энтони Блинкен вместе со своими «боевыми подругами» Викторией Нуланд и Уэнди Шерман, как пишет проправительственное всезнающее издание Politico, не отходил от телефонов, сделав сотни звонков своим зарубежным партнерам. Однако они не добились единства даже среди европейских союзников.

CША не поддержали даже союзники
© Мир новостей

В Вашингтоне все еще в обстановке повышенной секретности продолжается разработка санкций против России. Запад не может определиться, какие действия России могут стать причиной их введения и что они должны включать. И уж совсем неясно, что делать, если санкции окажутся неэффективными.

Президент Франции Эммануэль Макрон увильнул от прямого разговора о санкциях, заявив, что Евросоюз должен наладить свой собственный диалог с Россией, а Германия, вошедшая в состояние экономического ступора, теперь уже опасается поддерживать вообще какие-либо новые антироссийские инициативы.

Посол Японии в США отказался говорить на тему поддержки американских санкций, заявив, что у каждой страны к этому свой подход. Еще бы: ведь крупнейшие японские компании совместно с нефтяным гигантом Shell на предельно выгодных условиях занимаются реализацией крупнейшего энергетического проекта в Охотском море «Сахалин-2». Южная Корея также отказалась портить свои хорошие отношения с Россией, которая может влиять на поведение воинственной КНДР. Уэнди Шерман попыталась склонить на свою сторону Индию, но та отказалась обсуждать украинские дела, более того, Дели и Москва объявили об укреплении своих оборонных связей. Не подействовал даже наг­лый американский шантаж китайской угрозой: мол, Россия всегда может сговориться с КНР.

Не встретил Вашингтон должного понимания обстановки и у своих союзников в Персидском заливе. Катар на просьбу увеличить поставку газа в Европу ответил, что месторождения работают на полную мощность и почти весь газ уходит по долгосрочным контрактам в Азию. Директор инициативы по энергетический безопасности и климату при Брукингском институте Саманта Гросс назвала невыполнимым обещание Байдена найти газ для Европы. Не поняли антироссийского энтузиазма Блинкена и в Бразилии - президент страны собирается с визитом в Москву.

США все же удалось перенаправить часть танкеров с газом с азиатского направления на европейское, что на какое-то время облегчило ситуацию, но сейчас Азия ответила резким подъемом закупочных цен почти на 18 процентов. Танкеры стали на полпути разворачиваться и направляться в Китай.

В КНР объявили об инициативе «Чистое небо» в дни Олимпиады и пытаются с помощью газа снизить использование угля, чтобы избежать появления смога. А в Японии спрос на газ возрос из-за морозной погоды. Прогноз неблагоприятен, метеорологи ожидают, что в феврале холода распространятся на всю Азию.

США могут полностью опереться лишь на свое марионеточное британское правительство, продолжающее грозить Европе «русским вторжением», но даже оно вынуждено считаться с запросами своих бизнесменов.

Эксперты предупредили, что из-за предлагаемых Байденом санкций British Petroleum, владеющая 20 процентами Роснефти, потеряет возможность работать в России, тогда как сейчас баррель стоит уже почти 92 доллара. Компанию ждут многомиллиардные потери. Не меньшие убытки понесет и Shell, являющаяся «стратегическим партнером» Газпрома и по-крупному вложившаяся в «Северный поток - 2». Руководство западных компаний настолько напугано угрозой введения санкций, что отказывается говорить на эту тему.

Особый разговор о Германии. Страна получает из России более половины объема необходимого ей газа. Современная экономика ФРГ с ее энергоемкими отраслями создавалась на основе гарантированных поставок дешевых энергоносителей из России. То же самое можно сказать и о ряде других европейских стран. В среднем ЕС более чем на 40 процентов удовлетворяет свои потребности в газе экспортом из России.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK