Войти в почту

WSJ: News Corp подвергся кибератаке

ТАСС, 4 февраля. Американский транснациональный медиахолдинг News Corp, в который входит ряд крупных британских и американских газет, заявил, что подвергся кибератаке, о которой стало известно 20 января. Об этом сообщается в пятницу на сайте газеты The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

WSJ: News Corp подвергся кибератаке
© ТАСС

По данным издания, произошедшее затронуло электронные письма некоторых сотрудников и журналистов холдинга. Как сообщается, компания по обеспечению кибербезопасности Mandiant проводит расследование и считает, что "те, кто стоит за этой деятельностью, связаны с Китаем, и <...> вероятно, причастны к шпионской деятельности по сбору разведданных в интересах Китая".

По словам источника, хакерская атака затронула ряд изданий и бизнес-подразделений холдинга, включая The Wall Street Journal и ее материнскую компанию Dow Jones & Company, газету New York Post и штаб-квартиру News Corp. Источник также утверждает, что взлом не коснулся финансовых и клиентских данных, включая информацию о подписчиках.

В News Corp считают, что активную угрозу удалось пресечь. Способ взлома и количество сотрудников, к чьим учетным записям электронной почты и документам хакеры получили доступ, узнать не удалось.

В холдинг News Corp, основанный медиамагнатом Рупертом Мердоком, входят британские газеты The Sun, The Times и The Sunday Times, американские издания The Wall Street Journal и New York Post, агентство деловых новостей Dow Jones & Company, одно из крупнейших издательств в мире HarperCollins.