Войти в почту

Глава правительства Северной Ирландии объявил об отставке

ЛОНДОН, 3 февраля. /ТАСС/. Первый министр (глава правительства) Северной Ирландии Пол Гивэн объявил в четверг о своей отставке на фоне сохраняющихся разногласий по вопросу имплементации североирландского протокола, который был подписан в рамках соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского союза (ЕС).

"Сегодня заканчивается то, что было привилегией всей моей жизни, - работа на посту первого министра Северной Ирландии, - сказал Гивэн в обращении к жителям Ольстера. - Занимать эту должность было большой ответственностью, я часто ощущал на себе это бремя, чтобы делать то, что правильно для людей". Политик уточнил, что прекратит исполнять свои полномочия с 4 февраля.

В среду министр сельского хозяйства Северной Ирландии Эдвин Путс заявил об отмене таможенных проверок для товаров, ввозимых в Северную Ирландию по морю из других частей Соединенного Королевства, которые были введены в рамках таможенного режима с являющейся членом ЕС Республикой Ирландия, вступившего в силу поcле Brexit. Согласно ведущим политикам Демократической юнионистской партии (ДЮП), располагающей большинством мест в Ассамблее (парламенте) Северной Ирландии, включая Гивэна и Путса, североирландский протокол в его нынешнем виде угрожает территориальной целостности королевства, поскольку ставит Ольстер в неравное положение по сравнению с другими административно-политическими частями страны.

Глава МИД и Минобороны Ирландии Саймон Коувени на фоне заявления Путса обвинил власти Ольстера в нарушении международного права. В свою очередь национал-республиканская партия "Шинн фейн" выступила с критикой решения Путса, призвав ДЮП к выполнению положений документа. При этом в правительстве Великобритании указали, что таможенные проверки в Северной Ирландии по-прежнему осуществлялись в четверг, как того требует протокол.

Согласно Белфастскому соглашению 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами в Северной Ирландии, вслед за отставкой первого министра неминуемо прекращаются полномочия заместителя главы правительства: эту должность до сегодняшнего дня занимала Мишель О'Нил как представительница второй крупнейшей фракции в Ассамблее Северной Ирландии - "Шинн фейн". В то же время остальные члены регионального кабмина могут продолжать исполнять свои обязанности, хотя и лишены права принимать судьбоносные решения.

Политический кризис

Помимо националистов, решение Гивэна подать в отставку осудили как в выступающей против протокола по Северной Ирландии Ольстерской юнионистской партии, так и в Социал-демократической и лейбористской партии и партии "Альянс", которые дистанцируются в равной степени от идеологий лоялизма и ирландского национализма и также состоят в правящей коалиции. По их мнению, реакция ДЮП на трудности при реализации протокола "продемонстрировала отсутствие необходимых лидерских способностей" у руководителей партии.

Представители "Шинн Фейн" отметили, что отставка Гивэна произошла в тот самый момент, когда активно ведется дискуссия о согласовании бюджета Северной Ирландии на ближайшие три года. Как указали в партии, отсрочка в принятии бюджета может обернуться тем, что испытывающая большую нагрузку система здравоохранения своевременно недосчитается необходимых средств для продолжения эффективной деятельности в условиях пандемии коронавируса.

Местные политические обозреватели не исключают, что отставка Гивэна спровоцирует досрочные парламентские выборы в Ольстере. Голосование в Ассамблею Северной Ирландии запланировано на 5 мая, однако "Шинн фейн" уже призвала как можно скорее организовать выборы, чтобы гарантировать политическую стабильность в регионе.

Гивэн занимал должность первого министра на протяжении 231 дня - с июня прошлого года, когда его предшественница Арлин Фостер подала в отставку из-за разногласий в ДЮП, связанных с имплементацией протокола по Северной Ирландии. Британские эксперты опасаются, что трудности с реализацией протокола могут перерасти в полноценный политический кризис в регионе. В начале апреля прошлого года в ряде городов Северной Ирландии прошли акции протеста против протокола, которые впоследствии переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Британский министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис после отставки Гивэна рассказал, что организует консультации с пятью партиями Ольстера, входящими в правительственную коалицию, а также с властями Республики Ирландия. В четверг также стало известно, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс провела телефонные переговоры с замглавы Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, в ходе которых обсуждался вопрос реализации протокола по Северной Ирландии. Стороны договорились встретиться лично в Лондоне на следующей неделе.

Североирландский вопрос и Brexit

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года между ЕС и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза сообщества. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей Соединенного Королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки британской продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения.

В ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Ирландию. Протокол гарантирует, что граница на самом острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от проверок ради сохранения Белфастского соглашения.