Войти в почту

В США раскрыли свою выгоду от войны на Украине

Украинский кризис и «российская угроза» используются властями США для продвижения американского газа на европейских рынках. К такому выводу пришла журналистка Кейт Аронофф в статье для The New Republic.

В США раскрыли свою выгоду от войны на Украине
© РИА Новости

По ее словам, администрация Джо Байдена не первая, которая использует этот метод. Ранее бывший американский лидер Барак Обама таким же образом проводил кампанию по продвижению сланцевого газа.

«Эскалация напряженности в отношениях с Россией может оказаться выгодной с точки зрения газовых интересов внутри США и за рубежом. Все труднее отделаться от ощущения, что потенциальный конфликт на Украине является не более чем попыткой захватить денежные потоки», — написала Аронофф.

Она обратила внимание на то, что администрация Байдена активно поддерживает Южный газовый коридор из Азербайджана в Италию. При этом разрабатываемый конгрессом Акт о защите суверенитета Украины предусматривает в том числе и стимулирование американских предпринимателей для сотрудничества со странами Балтии, в том числе и в газовой сфере.

Также «газовое лобби» в США активно выступает за замену на европейском рынке российского топлива американским.

В последние месяцы западные дипломаты и СМИ регулярно сообщают о планах «вторжения» России на Украину. Лондон и Вашингтон даже начали поставлять Украине оружие в ответ на «все более угрожающее поведение России».

В свою очередь Москва не раз отвергала обвинения в «агрессивных действиях». Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал поведение Запада «военным угаром». Однако власти США, ЕС и лидеры G7 уже пригрозили России «огромными последствиями» в случае наступления на Украину, в том числе и экономическими.

Рамблер: главные новости