Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: старт олимпийской эстафеты в Пекине и локдаун в государстве Тонга

В Пекине началась традиционная эстафета олимпийского огня. Вице-премьер Государственного Совета КНР Хань Чжэн открыл мероприятие, передав факел 80-летнему Ло Чжихуаню – первому китайскому конькобежцу, выступившему на международных соревнованиях, сообщает France 24. В церемонии примут участие более тысячи факелоносцев. Они пронесут факел через три зоны, включая центр Пекина и город Чжанцзякоу в соседней провинции Хэбэй, прежде чем вернуться в столицу к церемонии открытия Олимпийских Игр в пятницу. Трехдневная эстафета пройдет по укороченному маршруту и в условиях строгих ограничений, связанных с продолжающейся пандемией коронавируса.

Франция смягчает коронавирусные ограничения. Так, начиная со среды, 2 февраля, ношение масок на открытом воздухе перестанет быть обязательным, сообщает The Guardian. Снимаются ограничения на количество зрителей во время концертов, спортивных матчей и других массовых мероприятий. Перевод сотрудников на удаленную работу станет рекомендательной (хотя и желательной) мерой. С 16 февраля в стране вновь откроются ночные клубы. Власти отметили, что послабления стали возможными благодаря введению ковид-пропусков. В последние недели во Франции выявляют свыше 300 тысяч новых случаев заболевания COVID-19 в сутки, но штамм «омикрон» считается менее опасным, чем предыдущие варианты.

Тихоокеанское государство Тонга, пострадавшее от извержения вулкана в январе 2022 года, вводит локдаун. Такое решение было принято после выявления первых случаев коронавирусной инфекции, сообщает CNN. Два положительных теста сдали работники столичного порта, куда поступает гуманитарная помощь из других стран. Спустя несколько часов вирус выявили у местной жительницы и двоих ее детей. После этого власти ввели режим изоляции – он начнется в 6 часов в среду по местному времени и будет пересматриваться каждые 48 часов. Отметим, что Тонга – одно из немногих государств, где до последнего времени не было зарегистрировано ни одного случая COVID-19. В марте 2020 года страна закрыла границы и находилась в строгой изоляции, чтобы не допустить эпидемии и избежать непосильной нагрузки на систему здравоохранения.

В Афганистане вновь открылись государственные университеты – впервые после захвата власти «Талибаном» (организация, запрещенная решением Организации Объединенных Наций). Женщин также допустили к занятиям, сообщает Reuters. Власти пока не делали официальных заявлений о женском образовании. Но, по словам представителей министерства, студенткам разрешили ходить на лекции при условии, что они будут «физически отделены» от студентов-мужчин. Напомним, что во время предыдущего правления (1996-2001 годы) талибы запрещали женщинам учиться. Но сейчас развитие женского образования является одним из ключевых условий международного сообщества для оказания поддержки стране.

Индия уже в 2022 году запустит цифровую рупию. Такое заявление сделала министр финансов Нирмала Ситхараман. При этом налог на доходы от цифровых активов составит 30%, сообщает BBC News. Индия стала последней крупной экономикой, объявившей о введении виртуальной валюты (напомним, Китай тестирует цифровой юань). Министр отметила, что цифровая валюта центрального банка «даст большой толчок цифровой экономике» и приведет к созданию более эффективной и дешевой системы управления валютой. Объявление было сделано во время представления годового бюджета федерального правительства Индии. Введение цифровой валюты проходит на фоне политики общей демонетизации страны. В 2016 году из оборота были изъяты банкноты в 500 и 1000 рупий.