Войти в почту

Волонтеры АО "Ростерминалуголь" приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине освобождения Кингисеппа

В этот день у Вечного огня в центре города собрались ветераны, блокадники, представители администрации. Выступающие отметили необходимость сохранения памяти о событиях, происходивших на территории Ленинградской области и Кингисеппа в годы Великой Отечественной войны.

Волонтеры АО "Ростерминалуголь" приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине освобождения Кингисеппа
© РЖД-Партнер

Глава муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Елена Антонова: "Вторая мировая война стала одной из самых кровопролитных войн тысячелетия. Мы готовы и чтим память отцов и дедов, защитивших нашу родину от фашистской чумы!"

Операция по освобождению Кингисеппа началась 31 января 1944 года в ходе наступления советских войск под Ленинградом. После 15-минутной артиллерийской подготовки части 109-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии с трех сторон атаковали фашистов, закрепивших свои позиции в городе. Даже ночью не прекращались ожесточенные бои. К 8 часам 1 февраля сопротивление гитлеровцев было сломлено. Наши войска штурмом взяли Кингисепп.

По официальным данным при обороне и освобождении Кингисеппского района (лето 1941 и зима 1944 годов) погибли 9 093 человека. Фамилии многих воинов до сих пор остаются неизвестными. Данные по крупицам восстанавливают поисковики, ведущие работу на местах былых сражений.

Деятельность оккупантов, хозяйничавших на кингисеппской земле 2,5 года, отражена в страшных архивных цифрах. Перед началом Великой Отечественной войны в Кингисеппе проживали 6,5 тысячи человек, в Кингисеппском районе – 57 тысяч. К началу февраля 1944 года в городе оставалась всего тысяча жителей, в районе - 8,5 тысячи. Из 227 населенных пунктов Кингисеппского района фашисты полностью уничтожили и сожгли 48. В городе были развернуты концентрационные и пересыльные лагеря, 18 тысяч мирных жителей прошли через них и далее были направлены в Германию.

Отказываясь жить в оккупации, многие мирные жители пополняли ряды партизанских отрядов, которые успешно действовали на территории Кингисеппского района. В декабре 1943 года местные партизанские формирования вошли в состав 12-й Приморской партизанской бригады. Эта бригада, нанося удары по коммуникациям противника, оказала значительную помощь советским войскам в период наступления на Ленинградском фронте.

Доблестные действия войск в своем приказе отметил Верховный главнокомандующий. 1 февраля 78 лет назад в Москве в честь освобождения Кингисеппа был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Памятный митинг в феврале 2022 года завершился возложением цветов и венков к мемориалу Славы, расположенному в самом сердце города. Честь павшим героям отдали и волонтеры добровольческого движения предприятия Добро.РТУ, присутствовавшие на митинге.

Работники АО "Ростерминалуголь" чтят заслуги перед отечеством каждого участника той далекой войны, стараясь уделить максимум внимания ее живым свидетелям. Забота о героях ─ добровольная, ответственная и почетная миссия. В течение года волонтеры движения Добро.РТУ поддерживают связь с ветеранами, оказывают необходимую помощь и лично поздравляют с праздниками.