Войти в почту

Дочь Назарбаева исключили из политсовета правящей партии Казахстана

Дарига Назарбаева, которая является дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, была исключена из состава политического совета правящей партии «Нур Отан». Также политсовет покинул экс-премьер республики Аскар Мамин. Об этом свидетельствует обновлённый список членов политсовета.

В целом высший представительный орган партии обновился на 55% <...>. Из 389 делегатов за изменения в состав политического совета проголосовали 389 человек. В него пропорционально количеству членов партии вошли представители всех регионов, — говорится в сообщении на сайте партии.

Ранее участники внеочередного съезда правящей партии Казахстана избрали президента страны Касым-Жомарта Токаева на пост председателя. Кандидатуру Токаева предложил его предшественник на этом посту, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

До этого парламент Казахстана одобрил законодательные поправки, которые отменяют пожизненное председательство Нурсултана Назарбаева в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана. Согласно заключению комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, поправки направлены на то, чтобы передать полномочия председателя АНК и главы Совбеза президенту страны.

Кроме этого, в парламенте обсуждаются изменения и дополнения в конституционные законы, которые сохраняют право Назарбаева входить в состав Конституционного совета республики и выступать в правительстве и парламенте. Также верхняя палата парламента Казахстана предложила отменить необходимость согласования с Назарбаевым основных направлений внешней и внутренней политики.

Нурсултан Назарбаев возглавлял Казахстан почти 30 лет, он сложил свои полномочия 20 марта 2019 года. В апреле 2021 года Назарбаев изъявил желание сложить полномочия председателя АНК и передать их действующему президенту Касым-Жомарту Токаеву. Однако сделал это он только 5 января 2022 года — в период массовых беспорядков в стране.