Войти в почту

В Германии потребовали распустить НАТО

В немецком журнале Der Spiegel вышла статья под заголовком «Теперь очередь Путина», посвященная ответу США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности. Немецкие читатели опасаются, что «перетягивание каната» может привести к войне, и призывают ввести мораторий на расширение альянса или распустить его, рассказало «ИноСМИ».

В Германии потребовали распустить НАТО
© РИА Новости

В статье Der Spiegel отмечает, что своим письменным ответом правительство США «отвергает ключевые требования России в отношении украинского кризиса». Издание задается вопросом, как отреагируют на это в Кремле.

Журнал подчеркивает, что переданные американцами предложения «сильно не дотягивают» до требований Москвы.

«США игнорируют принципиальную проблему расширения альянса. Очень жаль, потому что у них была возможность уладить все конфликты на Востоке и уберечь людей от многих страданий. Теперь перетягивание каната продолжится и, возможно, закончится войной», - написал в комментариях к статье читатель под ником Mitte. «С моей точки зрения, во всем этом кошмаре виноваты, прежде всего, американцы. Чтобы предотвратить подобное в будущем, нужно распустить НАТО и создать в ЕС собственную оборонительную организацию без американцев», - заявил Eugen_der_chinGisKahn. «Почему нельзя объявить русским мораторий на прием Украины в НАТО? Обещать не принимать Украину в НАТО как минимум в ближайшие 5-10 лет?» - отметил bukowski.

Во время декабрьских переговоров с главой США Джо Байденом президент России Владимир Путин рассказал, что Москва заинтересована в получении юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток.

Позже МИД РФ опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Помимо неприсоединения Украины к альянсу, в документах упомянуто требование не размещать дополнительных сил НАТО за пределами стран, в которых они были на май 1997-го (до присоединения к альянсу государств Восточной Европы).

Переговоры России с НАТО и США прошли в январе. 26 января Вашингтон и альянс прислали Москве письменные ответы на ее предложения. В США попросили Россию не обнародовать документы. Госсекретарь США Энтони Блинкен позже подчеркнул, что Вашингтон не поступится принципом «открытых дверей» НАТО, об этом говорится в ответе России.

Рамблер: главные новости