Войти в почту

Сеул призвал северного соседа к мирному диалогу

Министр объединения Республики Корея Ли Ин Ён высказался за скорейшее возобновление диалога с КНДР, поскольку «во второй половине 2022 года ситуация может стать еще более неопределенной». Такое заявление он сделал в ходе встречи с представителями иностранных государств, в числе которых был российский посол в Сеуле Андрей Кулик.

Сеул призвал северного соседа к мирному диалогу
© Большая Азия

Во вторник министр провел встречу с главами и высокопоставленными сотрудниками дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, в ходе которой разъяснил позицию администрации Мун Чжэ Ина насчет двусторонних отношениях с КНДР.

«Правительство Республики Корея считает, что сейчас сложились более благоприятные условия для продвижения мирного процесса на Корейском полуострове по сравнению с тем, что может быть во второй половине 2022 года, когда степень неопределенности ситуации способна возрасти», — приводит агентство Рёнхап слова министра. Как поясняет Рёнхап, в ноябре 2022 года в США запланированы выборы в Конгресс, а в мае свои посты покинут нынешний южнокорейский президент Мун Чжэ Ин и его правительство.

«Растет обеспокоенность, что мы можем вернуться к напряженности и [дипломатическому] тупику, как было в прошлом, поэтому сейчас очень важное время. Мы приложим все усилия, чтобы не вернуться к временам жесткой конфронтации, и чтобы Пхеньян выбрал путь диалога, а не роста напряженности», — сказал министр. При этом он подчеркнул, что диалог и сотрудничество — единственный способ достичь мира на Корейском полуострове. Как отмечает агентство, глава министерства объединения призвал международное сообщество оказать содействие в этом вопросе.