Войти в почту

Пашинян заявил, что Армения готова подписать соглашение о мире с Азербайджаном

Ереван считает, что мирный договор с Баку должен быть подписан, но этот документ необходимо выработать в процессе переговоров. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции, которая проходит в онлайн-формате на его странице в Facebook.

Пашинян назвал условие для мирного договора с Баку
© ТАСС
"Много говорится о подписании мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Да, он должен быть подписан, но прежде этот документ должен быть оформлен, а это вопрос и результат переговоров. Армения готова к этим переговорам, и об этом мы неоднократно заявляли. Цель переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, мандат которого у сопредседателей Минской группы, - это подписание мирного договора", - сказал он.

Армения напрямую передала Азербайджану свои предложения по повышению безопасности на общей границе, при этом Ереван не выдвигает предварительных условий для начала ее демаркации и призывает Баку выполнять ранее достигнутые договоренности, заявил Пашинян.

"Армения передавала предложения по повышению безопасности на границе как через Россию, так и напрямую. О том, что такие предложения будут, я говорил президенту [Азербайджана Ильхаму] Алиеву на встрече в Брюсселе. Есть неточность в подаче информации о предложениях - они не о демаркации. Вы знаете, что мы договорились в Сочи предпринять меры по стабилизации ситуации на границе и повести дело к созданию комиссии по демаркации и делимитации, что не является секретом", - сказал он.

Глава армянского кабмина добавил, что у Еревана "нет предварительных условий по демаркации и делимитации, речь идет о том, чтобы договоренности были выполнены".