Войти в почту

Известный американский историк предупредил о риске развала США

США находятся на пороге серьёзного внутреннего конфликта, который может привести к развалу страны. Об этом заявил профессор Йельского университета Тимоти Снайдер.

В США предупредили о риске развала страны
© Pixabay, Pixabay License

По словам историка, если на следующих президентских выборах победит экс-глава государства Дональд Трамп, Америка может прекратить своё существование в нынешнем виде. Кроме того, к гражданской войне в Штатах может привести и приход к власти «назначенного», а не честно избранного президента. По словам Тимоти Снайдера, мысль о новой гражданской войне в США в ближайшем будущем кажется многим американцам надуманной, но люди, изучающие такие конфликты, этим не согласятся.

«Прежде всего, я просто хочу сказать, что для людей, которые действительно изучают причины гражданских войн — не только в США, — Америка сейчас выглядит не очень хорошо», — сказал историк в интервью Business Insider.

Показателями грядущего социального взрыва он считает высокую степень поляризации общества, а также культ насилия. В качестве примера он привёл оправдательный вердикт подростку Кайлу Риттенхаусу, который в 2020 году застрелил двух человек во время протестов активистов движения Black Lives Matter (BLM). Тогда присяжные пришли к выводу, что молодой человек действовал в целях самообороны.

«Социологи, которые изучают тему с нейтральной позиции, видят определенные индикаторы, указывающие, что мы находимся на пороге какого-то конфликта», — заявил профессор.

Снайдер также предположил, что в 2025 году президента в США могут назначить, а не избрать. По его словам, такой кандидат технически проиграет выборы «с явным отрывом», но с помощью «разных уловок» он всё равно станет главной государства. Такой сценарий может привести к гражданской войне и к развалу страны.

«Речь идёт о конфликте, который приведёт к политической реконструкции, при которой существование США в нынешнем виде невозможно», — заключил историк.

Ранее о риске новой гражданской войны в США предупреждала член специальной рабочей группы ЦРУ Барбара Уолтер. Она занималась изучением гражданских войн во всех странах на протяжении последних 30 лет.

Штурм Капитолия перевернул представление об Америке

По её словам, именно в США сейчас наблюдаются отчётливые признаки будущей гражданской войны.

Секрет Фирмы: главные новости