Войти в почту

«Адские санкции»: США могут лишить россиян айфонов и макбуков

В качестве «адских санкций» США могут запретить поставки в Россию айфонов, макбуков и другой электроники с американскими процессорами и комплектующими. В список эмбарго попадут даже холодильники и стиральные машины. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Издание пишет, что министерство торговли США может запретить экспорт в Россию потребительских товаров, которые производят компании США, и в которых применяются американские разработки. В таком случае в РФ перестанут поступать ноутбуки, смартфоны, холодильники и прочая электроника.

СМИ: США напугал возможный ответ России на санкции

Ограничения могут коснуться товаров, произведенных не американскими компаниями, но использующими штатовские процессоры или программное обеспечение.

Технологические санкции также могут затронуть аэрокосмическую и оборонную сферы. По данным газеты, обсуждаются меры в отношении комплектующих для военных самолетов, систем ПВО, а также разработок в области искусственного интеллекта и квантовых компьютеров.

В ноябре и декабре 2021 года украинские и американские проправительственные СМИ начали информационную кампанию против РФ, публикуя многочисленные статьи со ссылкой на «источники» о скором «вторжении России на Украину».

В январе акцент СМИ сменился на «адские санкции», которые Вашингтон применит к РФ в случае «вторжения». При этом накануне телекомпания CNN сообщила, что администрация США опасается вводить жесткие рестрикции против России из-за Украины, поскольку они могут обернуться тяжёлыми последствиями для экономики Штатов и их союзников.

Рамблер: главные новости