Войти в почту

Авиаперелеты возобновились в Нур-Султане

В Казахстане задержали почти четыре тысячи участников беспорядков. Об этом сообщают в МВД республики. Среди них криминальный авторитет Арман Джумагельдиев, известный как «Дикий Арман». В МВД Казахстана считают, что он является одним из главных организаторов акций протеста в Казахстане и вооруженных нападений на силовиков. Бизнес тем временем подсчитывает убытки. По предварительным данным они составляют $180 миллионов. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Авиаперелеты возобновились в Нур-Султане
© Мир24

Начну с приятной новости – в Казахстане возобновил вещание телеканал «МИР». В Нур-Султане обстановка абсолютно спокойная. Возобновились авиаперелеты – сегодня несколько рейсов улетели, в том числе в Москву и Дубай. Заработало железнодорожное сообщение.

На въезды в город установлены блокпосты, сотрудники полиции просят водителей предъявлять документы, показать содержимое багажника. Причем досматривают каждую машину, которая въезжает в Нур-Султан.

По-прежнему закрыты крупные торговые центры, есть серьезные перебои с мобильной связью и интернетом. В магазинах целый день нельзя было расплатиться пластиковой карточкой.

В Казахстане продолжается контртеррористическая операция, самая горячая точка – это Алматы. Там сотрудникам полиции и военнослужащим ОДКБ удалось взять под полный контроль аэропорт. Как отметили в администрации президента Казахстана, миротворцы пробудут в стране недолго.

«Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях, не занимаются ликвидацией боевиков. Не нужно путать миротворческую миссию с вводом Коллективных сил оперативного реагирования. Боевую часть операции по зачистке города 6 января осуществляли силы подразделений «Арыстан», «Беркут» и «Арлан» и Министерства обороны», – заявил заместитель главы администрации президента Республики Казахстан Даурен Абаев.

Казахстанцев просят проявить спокойствие и не поддаваться на провокации. С таким призывом к соотечественникам обращаются представители самых разных религиозных конфессий.

«Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений, остановите враждебное противостояние, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей», – констатировал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В городе продолжает действовать режим чрезвычайного положения, комендантский час с семи утра до 23 часов по местному времени.

«Поэтому у нас остается меньше часа для того, чтобы собрать аппаратуру и успеть в гостиницу. Попробуем успеть. Тем более, что по улицам города машины передвигаются медленно, потому что в Нур-Султане началась метель», – добавил корреспондент.