Войти в почту

Стало известно о задержании племянника Назарбаева

Племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Самат Абиш был задержан в Алма-Ате. Об этом сообщает Telegram-канал Orda.kz со ссылкой на источник.

Племянник Назарбаева задержан в Алма-Ате
© скрин видео

Уточняется, что задержание Абиша, ранее уволенного с поста первого зампреда Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, произошло еще два часа назад, но о нем стало известно только сейчас. Других деталей происшествия не приводится.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку своего предшественника Нурсултана Назарбаева с поста пожизненного главы Совета безопасности. Глава государства сам занял эту должность и пообещал жестко бороться с протестами, которые охватили страну из-за экономических и социальных проблем.

Токаев отдал приказ силовикам стрелять на поражение без предупреждения

Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Вскоре экономические требования сменились политическими: отставка правительства, проведение новых выборов, рассмотрение вопроса о люстрации людей из «клана» Назарбаева.

Lenta.ru: главные новости