Войти в почту

Страны НАТО собираются на экстренное совещание из-за России

Главы министерств иностранных дел (МИД) НАТО обсудят требования России по безопасности Европы на экстренной видеоконференции. Переговоры пройдут 7 января, сообщили в альянсе.

«В пятницу, 7 января, состоится внеочередная виртуальная встреча министров иностранных дел НАТО. Они обсудят наращивание военной мощи России в Украине и вокруг нее и более широкие вопросы европейской безопасности», — сообщила в Twitter представитель НАТО Оана Лунгеску.

В МИД РФ предложили странам НАТО соглашение о мерах обеспечения безопасности. Россия предложила участникам договора не рассматривать друг друга как противников и не проводить военные учения с отработкой сценариев использования ядерного оружия. Также Москва хочет, чтобы НАТО не расширялась на восток и не включала в состав Украину, передает RT.

Столтенберг: у России не должно быть сфер влияния

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель назвал требования России о нерасширении альянса на восток Европы неприемлемыми. 10 января между Россией и США пройдут переговоры по безопасности, сообщает «Национальная служба новостей».