Войти в почту

На убой хлопцы и дивчины пойдут вместе с бабушками

Министерство обороны Украины решило своеобразно «поздравить» женщин страны с наступающим Новым годом. Все украинки от 18 до 60 лет теперь должны становиться на воинский учет наряду с мужчинами.

На убой хлопцы и дивчины пойдут вместе с бабушками
© Свободная пресса

Согласно приказу №313 военного ведомства, который днем ранее вступил в силу, военнообязанными отныне будут считаться представительницы более ста профессий. И это не только врачи, журналисты, водители, которые и ранее таковыми являлись. Но также библиотекари, ветеринары, официантки, массажисты, программисты, научные сотрудники и даже артисты.

По сути, речь идет о миллионах девушках и женщин, которых в случае введения в стране военного положения призовут в армию. Даже если она - мать несовершеннолетнего ребенка, стать на учет придется.

Главком ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный, комментируя на специальном брифинге ситуацию, заявил, что новый документ Минобороны позволяет военным «видеть женщин, которых возможно будут использовать во время защиты нашего государства».

Он пояснил, что выступает за гендерное равенство. Но «успокоил» потенциальных резервисток тем, что «уже завтра бежать в военкомат не надо» - зарегистрироваться можно будет до конца будущего года.

А вот для «уклонисток», как отмечают местные СМИ, предусмотрен штраф в размере от 850 до 1700 гривен. И от 5100 до 8500 придется заплатить руководителям, которые вовремя не подали в соответствующие инстанции данные о своих военнообязанных подчиненных.

Также у тех, кто не встал на воинский учет, могут возникнуть проблемы с пропиской по месту жительства, оформлением загранпаспорта и регистрацией брака.

Еще строже будут наказывать за отказ от военных сборов, которые военнообязанные украинки должны посещать раз в три года. Такое поведение тянет за собой не только штрафные санкции, но и уголовную статью.

Но если армия Украины и так «самая мощная на континенте», как о ней говорят ее «верховные» - в свое время Порошенко, а теперь Зеленский, - то какая ей польза от этих «бабьих батальонов», которые даже курс молодого бойца никогда не проходили.

Или Зеленский так выполняет свое обещание? О мобилизации женщин наравне с мужчинами в случае «войны с Россией» он заявлял ровно год назад – в декабре 2020. Мол, это «плохо для населения Украины», но «воевать будут все – и мужчины, и женщины», сказал он тогда.

С тех пор градус истерии в «незалежной» по поводу неизбежного «вторжения москалей» ничуть не снизился, а, скорее, наоборот. И вот результат…

Как пишет известный киевский публицист Александр Зубченко, появился «наш ассиметричный ответ гибридной экспансии Путина» – «указ о срочном формировании женской отдельной повстанческой армии».

«Потенциал у резервисток чудовищный», - иронизирует автор. Например, «если правильно рассчитать дозировку лекарств Тани Черновол и не дать ей необходимую дозу, то она в одиночку возьмет штурмом Кремль». Ирину Геращенко, экс-спикера Верховной рады, он называет «страшным гибридным оружием ЕС»: «Визга ее боится сам неустрашимый гетман Петр Порошенко. Он сейчас в бегах. Создаёт в изгнании мощную антипутинскую коалицию. Но Марина (жена) наверняка уже примеряет камуфляж. Как и первая леди (Елена Зеленская – прим.) нашей региональной сверхдержавы».

Кстати, в соцсетях в адрес супруги президента поступает очень много вопросов в связи с новым законом. Спрашивают, пойдет ли, сама на учет становиться, и будет ли воевать. Или постарается, как муж откосить.

«А вот интересно: жена Зеленского уже записалась в резервную армию? А супруга-журналистка главы Минобороны Резникова? Они полностью вписываются в перечень резервисток МО, и вообще, должны подать пример остальным «берегиням», первыми встав под ружьё. Или те, кто призывают к войне громче всех, на эту войну никогда не идут?», - интересуется Телеграмм-канал «Гавриловщина».

Между тем один из лидеров движения «донецкая республика» Алексей Муратов предлагает отнестись серьезно к инициативе властей Украины.

По его мнению, приказ Минобороны, переводящий женщин гражданских профессий в разряд военнообязанных, является очередным доказательство того, что Запад «руками» Украины готовит большую войну.

«Агрессивному Западу нужна «массовка» в театре военных действий против жителей Донбасса и в последующем – России. Кого «партнерам» не жалко – так это украинское население, поэтому воевать заставят всех», - пояснил Муратов.

Похожую точку зрения в комментариях «СП» высказал руководитель информационного интернет-портала «Альтернатива», писатель и политолог Андрей Ваджра:

- На самом деле, все, что делает украинская власть в последние семь лет, с позиции разума объяснить невозможно. Поведение идиотов непредсказуемо и крайне сложно поддается анализу.

На мой взгляд, если мы – условно – говорим о логике, то она следующая.

В 2014-2015 гг. – в самый разгар боевых действий на Донбассе, на Украине, напомню, было несколько волн мобилизации. Поначалу с этим даже проблем почти не было, потому что народ не понял, что происходит. А когда уже началась кровавая мясорубка – народ побежал. И уклонистов, которые скрывались по стране и за ее пределами, было больше, чем тех, кто воевал на Донбассе – это данные статистики.

Скрывались, чтобы не «забрили» в Польше, многие приезжали в Россию. Прятались по лесам и дачам на самой Украине. Это же по возрасту – молодые парни. А попробуйте, в принципе, всех этих ребят переловить. Они выносливые, бегают быстро, прячутся хорошо, мамки, опять же, помогают, еду носят.

Мужиков, кстати говоря, взрослых тоже тяжело поймать, если они не хотят, чтобы их призвали. Тут все как бы сложно. Поэтому начали загребать уголовников с перспективой того, что им простят их преступления.

Я это к тому, что вылавливать женщин проще. Им прятаться, убегать гораздо сложнее, понимаете. Поэтому, возможно, стратегические «гении» в Генштабе, Минобороны и офисе президента решили, что «раз мы не можем ловить мужиков с парнями, то давайте будет ловить девушек и женщин. С ними проще будет».

«СП»: - Они и не скрывают этого. Так и говорят, что закон позволит «увеличить число военнообязанных граждан для дальнейшего из задействования в мобилизационных мероприятиях»… Теперь женщины на Украине – это мобилизационный резерв?

- Вы же понимаете, если начнется мобилизация, военкоматы отчеты будут писать. Поэтому тут надо учитывать еще и административное мышление. Они должны отчеты подавать, а с таким количеством «бегунов» хорошие отчеты не получатся. А с женщинами проще. Вы увеличиваете массу призывную.

То есть, если раньше вы половину страны ловили, то теперь вы будете ловить всю страну. Причем, независимо от нюансов – дети, ни дети, какая разница. «Родина в опасности», «Родина зовет» - надо брать пулемет в руки и защищать.

С точки здравого смысла это, конечно, очень странные вещи. Но с учетом административной составляющей там все очень логично.

Естественно, тотальный призыв женщин на войну, которую, кстати говоря, Украине никто не объявлял, выглядит противоестественно. Но и нынешних мужчин украинских истинными воителями назвать сложно. Все видели, наверное, как они недавно тренировались с «Джавелинами». Один так стрельнул, что не смог попасть самонаводящейся ракетой в неподвижную цель – танк.

Или в интернете можно увидеть фотографии, как пузатый прапорщик ВСУ обучает минному делу группу каких-то разновозрастных и странно одетых – в гражданке, но в касках - мужчин и женщин. Перед военным разложены мины советского еще производства, а «курсанты» стоят и слушают, как эти мину надо закладывать.

Выглядит все это ужасно бестолково. Но Украина же, она находится в рамках анекдота, непрерывного…

«СП»: - И, тем не менее, Зеленский сдержал свое обещание – может быть, впервые – и поставил под ружье женщин наравне с мужчинами…

- Но это же полный бред. Такого даже во время Великой Отечественной войны не было. Женщины, в большинстве своем, не приспособлены для того, чтобы закладывать мины и стрелять из пулемета. Основная тяжесть войны на женщин ложиться в тылу. Там, где они заменяют мужчин, – в поле и на производстве.

В этих условиях самый оптимальный вариант, это когда мужчин, ушедших на фронт, заменяют женщинами. А отправлять женщин под пули, это ноу-хау украинское. И это граничит, в принципе, с бредом. Потому что с военной точки зрения это абсолютно бессмысленно.

А у них ведь возрастной ценз – до 60 лет. Вот и представьте себе бабушку с автоматом на шее, в бронежилете, которая бежит в атаку.

Что говорить, если страной руководит клоун. К тому же, злобный клоун.

«СП»: - Кажется, что украинские власти специально панику разгоняют, чтобы забить людям голову страхом, и отвлечь от насущных проблем страны сегодняшнего дня. Разве не так?

- Вообще-то, эта истерия военная, которая сейчас развернута на Украине, пришла из-за границы. Начал не официальный Киев. Начал Запад – Америка. Они первые начали кричать, что «вот-вот Россия нападет».

Заявления украинских руководителей были другими, что «никаких российских войск мы не видим», и что, наверное, это «враги пробрались в ряды наших друзей и пытаются посеять панику». Потом, когда «партнеры» им дали пару оплеух – они включились.

Поэтому, на мой взгляд, это не попытка заткнуть тот ужас, который сейчас на Украине происходит во всех сферах, а страну просто готовят на убой, скорей всего. И отнюдь не Зеленский.