Войти в почту

ВС РФ оставил в силе приговор бывшему вице-премьеру Крыма Ислямову

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 декабря. /ТАСС/. Верховный суд РФ оставил в силе приговор бывшему вице-премьеру Крыма Ленуру Ислямову, заочно осужденному за организацию диверсии, создание незаконного вооруженного формирования и призывы к нарушению целостности РФ, сообщил в четверг на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов.

Верховный суд Крыма 10 декабря приговорил Ислямова к 19 годам лишения свободы. Приговор был вынесен в отсутствие подсудимого, поскольку Ислямов находится в розыске. 8 апреля Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи вынес решение о смягчении приговора и назначил 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"По итогам рассмотрения кассационной жалобы защиты, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приняла решение оставить вынесенные приговор и апелляционное определение без изменения", - написал адвокат.

Он добавил, что "с 2020 года обязательным условием для обращения в ЕСПЧ стало прохождение кассационной инстанции, защита обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ". "После получения судебного решения кассационной инстанции, соответствующая жалоба будет направлена в ЕСПЧ", - сообщил Полозов.

Об энергетической блокаде полуострова

Ислямов в 2014 году выехал на Украину и создал в Херсонской области незаконное вооруженное формирование - крымско-татарский добровольческий батальон им. Н. Челебиджихана. Батальон был создан с целью блокады Крыма со стороны Украины, а также для вооруженной борьбы за возвращение Крымского полуострова в состав Украины.

Ислямова в Крыму считают одним из организаторов подрыва ЛЭП на территории Украины, в результате которого Крым в ночь на 22 ноября 2015 года оказался обесточенным. По данному факту на полуострове расследовалось уголовное дело по статье "Диверсия".

Ущерб предприятиям Крыма от прекращения поставок электроэнергии с территории Украины превысил 1,1 млрд рублей, сообщили в январе 2016 года ТАСС в прокуратуре республики. Такие данные в ведомство были предоставлены государственным предприятием "Крымэнерго", которому сведения об убытках направляли учреждения и организации полуострова. Ранее сообщалось, что "Крымэнерго" предъявило иск на 1 млрд рублей Ислямову.

В новость была внесена правка (11:21 мск) - передается с исправлением в заголовке.