Войти в почту

Защита омского экс-министра Солдатовой представила следствию доказательства ее невиновности и просит ...

экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой, обвиняемой в превышении должностных полномочий при проведении закупок медицинского оборудования, подали в следственные органы ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием ущерба. Об этом сообщил ТАСС адвокат Солдатовой Константин Тыганов.

Защита омского экс-министра Солдатовой представила следствию доказательства ее невиновности и просит ...
© Новый Омск

Напомним, Солдатову обвинили в том, что она, покупая оборудование по завышенной цене, причинила ущерб бюджету на сумму более 105 млн рублей. Экс-чиновницу заочно арестовали и объявили в международный розыск.

«Учитывая, что в ходе следствия не установлена сумма ущерба, а стороной защиты предоставлены доказательства отсутствия ущерба, мы подали в адрес следователя ходатайство о прекращении уголовного дела», - заявил изданию Тыганов.

По словам другого представителя Солдатовой, основанием для возбуждения уголовного дела стал акт управления федерального казначейства по Омской области, в котором якобы выявлено превышение закупочной цены на 103,5 млн рублей. Однако, со слов экс-министра, казначейство сравнивало среднерыночную цену не аналогичных моделей оборудования, а похожих на него и ранее плохо показавших себя, при этом сотрудники УФК не обладают должными компетенциями, чтобы выяснить, является ли такое оборудование аналогичным. Именно это, по версии защиты, не учли следственные и надзорные органы. Экс-министр заручилась мнением независимых консалтинговых организаций, которые подтвердили, что при оценке ущерба сравнивалась техника разных классов.

«Все медицинское оборудование соответствует потребности и порядкам оснащения стационаров, оно качественное, высокотехнологичное и экспертного класса, а стоимость его не завышена, а полностью соответствует среднерыночной цене», - уверена экс-министр.

Напомним, ранее Солдатова заявила о том, что пока нет ни одного документа, достоверно подтверждающего превышения стоимости закупленного приней оборудования.