Войти в почту

Президент Чехии назначит 17 декабря всех предложенных ему членов кабмина

ПРАГА, 13 декабря. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан назначит в пятницу, 17 декабря, правительство Чехии в полном составе, включая выдвиженца Пиратской партии Яна Липавского, против которого он возражал. Об этом сообщил журналистам в понедельник назначенный премьер-министр Чехии Петр Фиала.

"Правительство Чехии в пятницу будет назначено в том составе, который я предложил господину президенту, включая кандидата в министры иностранных дел от Пиратской партии Яна Липавского", - сказал Фиала, подводя итоги состоявшейся ранее в понедельник встречи с Земаном.

Жесткая дискуссия с Земаном

По словам Фиалы, президент, приняв решение не противодействовать назначению Липавского главой МИД, продемонстрировал государственный подход к решению существовавшей проблемы, которая могла перерасти в жалобу на него в Конституционный суд. Земан, при этом добавил новый премьер, все же продолжает настаивать на своих возражениях против назначения Липавского руководителем чешской дипломатии.

"Он (Земан - прим. ТАСС) не хочет отягощать новое правительство Чехии сложным конституционным спором [по вопросу разделения полномочий президента и премьера в части назначения министров] в ситуации, когда наши сограждане противостоят [вызовам] нескольких серьезных кризисов одновременно, таких как ковид, инфляция, резкий рост [потребительских] цен на энергию. Наша дискуссия с господином президентом была открытой и иногда жесткой", - сказал Фиала, добавив, что прошедшая встреча с главой Пражского града принесла положительные результаты для Чехии.

Минсельхоз пока без руководителя

Фиала сказал, что торжественная церемония назначения Земаном нового правительства состоится в пятницу в 11:00 по центральноевропейскому времени (13:00 мск) во дворце Ланы, загородной резиденции главы государства, расположенной в одноименном местечке близ Праги. Как ожидается, не позднее, чем через месяц после назначения, "примерно 12 января", кабмин обратится в Палату депутатов (нижнюю палату) парламента Чехии с просьбой о выражении поддержки его работы парламентским большинством.

Назначенный премьер-министр также сообщил, что президент 17 декабря не назначит христианского демократа Зденека Никулу министром сельского хозяйства. Этот политик болен ковидом. Церемония его назначения состоится после новогодних праздников. Временно возглавлять Минсельхоз будет поручено лидеру христианских демократов Мартину Юречке.

Возражения Земана по Липавскому

Официальный представитель Пражского града Иржи Овчачек проинформировал 10 декабря, что Земан готов назначить правительство, сформированное Фиалой, но не согласится, чтобы пост главы МИД в нем занял Липавский. Его уровень образования, по мнению президента, не соответствует требованиям, предъявляемым к министру иностранных дел. Хозяин Пражского града обеспокоен сдержанным подходом кандидата к развитию сотрудничества в рамках Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия), его взглядами на взаимодействие республики с Израилем, а также предложением этого политика провести "судетогерманские дни" в Чехии (судетские немцы, проживающие ранее в пограничных районах Чехии, в связи с поддержкой нацистов были выселены с чешской территории после окончания Второй мировой войны).

Липавский, как ранее информировали СМИ, стал одним из инициаторов закона об отказе по соображениям нацбезопасности в допуске к участию в тендере на строительство нового энергоблока на чешской АЭС "Дукованы" компаний из РФ и КНР. Он не разделяет реализуемую главой государства политику поддержки Израиля и крайне сдержанно относится к идее хозяина Пражского града перевести посольство Чехии из Тель-Авива в Иерусалим.