Войти в почту

Беларусь и Башкирия определили векторы сотрудничества

- Наши предприятия "заточены" на совместную работу. Мы с удовольствием принимаем то, что поставляет нам Башкортостан и заполняем ваш рынок продукцией, которая у вас не производится, - сказал председатель концерна "Белнефтехим", председатель белорусской части рабочей группы Андрей Рыбаков.

По словам первого заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан - министра экономического развития и инвестиционной политики Рустама Муратова, белорусские партнеры активно участвуют в реализации инвестиционных проектов в области АПК.

- В 2021 году с применением белорусских технологий и оборудования построили каркасно-тентовые телятники на сельхозпредприятии "Ашкадарский" в Мелеузовском и племхозяйстве "Артемида" в Кармаскалинском районе. Республика уже определяет новые сельхозпредприятия для реализации совместных проектов в области молочного животноводства.

Также Рустам Муратов сообщил, что произведенные в Беларуси машины пополняют парк дорожно-строительной и коммунальной техники. В частности, уфимские коммунальщики уже закупили 18 единиц специализированных машин, в том числе тракторы "Беларус" и погрузчики "Амкодор". Кстати, не менее важным направлением в экономике Башкортостана является лесопромышленный комплекс, для которого есть необходимость приобретения лесозаготовительных машин у компании "Амкодор".

Потенциал взаимовыгодного сотрудничества этим не исчерпывается. Широкие возможности представляет собой межрегиональное партнерство, взаимный товарооборот, промышленная кооперация между предприятиями Башкортостана и Беларуси.

Итоги заседания рабочей группы лягут в основу создания новой "дорожной карты" на ближайшую перспективу.