Войти в почту

В ВОЗ объяснили смысл названий штаммов COVID-19

Варианты коронавируса называют буквами греческого алфавита. В том случае, если они закончатся, обозначения будут обсуждаться специальной группой экспертов. Об этом рассказала официальный представитель Всемирной организации здравоохранения ОЗ) в России Мелита Вуйнович.

В ВОЗ объяснили смысл названий штаммов COVID-19
© ТК «Звезда»

«С мая 2021 года ВОЗ использует греческий алфавит для наименования новых вариантов коронавирусной инфекции. Это делается для того, чтобы людям было проще отслеживать их. Принципиально названия не привязывают к местам, где были впервые обнаружены мутации, так как они могут появиться в любое время и где угодно», — рассказала представитель в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Она отметила, что названия и номенклатуры мутациям вируса присваивает специальная экспертная команда Технической консультативной группы ВОЗ по эволюции вирусов. В нее входят независимые ученые, которые не работают в организации, а лишь дают ей свои рекомендации.

Ранее кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что в организме некоторых людей могут развиваться новые сложные мутации COVID-19.