Войти в почту

Россия, Киргизия и Казахстан будут обмениваться сведениями о претендентах на госслужбу

Россия, Киргизия и Казахстан будут делиться друг с другом персональными данными людей, которые претендуют на должности государственной службы. Закон о ратификации соответствующего соглашения вступает в силу 30 ноября.

Россия, Киргизия и Казахстан будут обмениваться сведениями о претендентах на госслужбу
© Парламентская газета

Согласно документу, страны смогут запросить друг у друга информацию о гражданстве или виде на жительство, о наличии недвижимости или имущественных обязательств на территории той страны, которая получила запрос. Также можно будет узнать, привлекался ли претендент на госслужбу к уголовной или административной ответственности. Как ранее пояснил замглавы Минюста Андрей Логинов, эти данные могут понадобиться, например, если на должности госслужбы хотят попасть люди, родившиеся в республиках СССР. Ответ на запрос необходимо дать в течение двух месяцев. Но государство может не отвечать, если полагает, что предоставление информации может нанести существенный ущерб госинтересам, суверенитету, безопасности, общественному порядку.

В соглашении перечислены ограничения на использование информации, направленные на защиту прав граждан. Например, страна, получившая сведения, не имеет права передавать их другим государствам.